top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВалютные заемщики обвинили ЦБ в бездействии и подали на регулятора в суд

Валютные заемщики обвинили ЦБ в бездействии и подали на регулятора в суд

27 февраля 2015 г. в 17:08

:

Теги :

Движение валютных заемщиков при содействии Общества по защите прав потребителей подало в суд на Центробанк России. В исковом заявлении активисты требуют признать незаконным бездействие главного финансового института, заключающееся в отказе поддержать курса рубля. Истцы обвиняют регулятора в нарушении статьи 3, 34.1 закона о Центральном банке РФ и пункта 2 статьи 75 Конституции РФ. Согласно им основной целью Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля. Иск направлен в Мещанский районный суд Москвы.

Как пишет газета "Известия", потребители, которые занимали деньги в банках в валюте испытывают крайние неудобства в связи с обвалом национальной валюты и очень быстрым удорожанием иностранных денег. Граждане, взявшие кредит в долларах или в евро вынуждены возвращать фактически в два раза больше средств в переводе на рубли, чем в момент оформления займа.

Одной из мер разрешения ситуации с валютными задолженностями было предложение ЦБ, адресованное частным банкам, о возврате денег обратно по курсу 39,4 рубля за доллар, однако никто из финансовых организаций не последовал рекомендации ЦБ.

В иске указывается, что события, произошедшие в последнее время, связаны во многом не экономическими, а политическими причинами, которые не могли быть прогнозируемыми при получении кредита.

«Мы брали валютную ипотеку, полагая, что Центробанком будут выполнены свои обязанности в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля в рамках валютного коридора, фактически он являлся третьим лицом в кредитном договоре. Но Центробанк не выполнил своих обязанностей», – заявила активист движения заемщиков Ирина Сафьянова.

Также валютные заемщики сообщили, что если их иск будет удовлетворен, то за ним последует еще один, в котором уже будут требования о возмещении ущерба в результате бездействия. Валютные заемщики обвинили ЦБ в бездействии и подали на регулятора в суд

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала