top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии: «Необходимо искать перспективы в монопрофильных городах и поселках»

Глава Хакасии: «Необходимо искать перспективы в монопрофильных городах и поселках»

3 марта 2015 г. в 14:26

:

Теги :

Особое внимание развитию монопрофильных городов и поселков глава Хакасии Виктор Зимин уделил на очередном заседании правительства республики. Для региона этот вопрос достаточно актуален, поскольку в такую категорию попадает несколько населенных пунктов. При этом они очень уязвимы, так как полностью зависят от стабильности работы единственных градообразующих предприятий.

Соответственно, перед республикой стоят две основные задачи – с одной стороны, создание всех необходимых условий для устойчивой работы и развития существующих предприятий. С другой – открытие новых производств, как малых, так и средних, а также переработки и развитие сферы услуг.

В связи с этим, Виктор Зимин сформулировал ряд поручений региональному правительству.

В частности, министерству экономики республики, совместно с министерством промышленности и природных ресурсов Хакасии, а также с руководителями муниципальных образований, подготовить конкретные предложения по возможному вхождению монопрофильных населённых пунктов республики в федеральную программу.

«Особое внимание Абазе, Вершине Тёи и Коммунару. Нужно найти решения, которые позволят нам привлечь на развитие этих территорий серьёзные финансовые ресурсы со стороны федерального центра», - подчеркнул Виктор Зимин.

Кроме этого, необходимо сформировать комплекс мер, в том числе с учётом действующих республиканских программ, по поддержке перспективных направлений развития территорий. Это может быть заготовка леса, дикоросов, их переработка, рыборазведение и т.д. – всё, что может дать дополнительные доходы и рабочие места. Глава Хакасии отметил, что особое внимание нужно уделить развитию потребкооперации, тем более, что это звено уже в работе.

«Олег Валерьевич, это должна быть очень серьезная работа. По итогам полугодия будем смотреть результаты. Мониторим всех руководителей, заместителей и глав муниципалитетов», - обратился глава региона к своему первому заместителю.

Соответственно, Олегу Наму поручено в течение ближайших двух недель решить задачу по осуществлению этого мониторинга, а руководителю аппарата правительства Ларисе Карамчаковой определить его порядок и критерии.

«Республика должна знать своих героев в лицо. А мы должны понимать, как мы живем и каждый день должны чувствовать настроение людей», - сказал Виктор Зимин.

Выполнение еще одной задачи будет зависеть от инициативы глав муниципальных образований. Необходимо выделить на местах реальные проекты, которые могут дать эффект в краткосрочной перспективе и на старте оказать поддержку инициативным предпринимателям. Глава Хакасии: «Необходимо искать перспективы в монопрофильных городах и поселках»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала