top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВетеранам ВОВ в Абакане выплатят по 5 тысяч рублей

Ветеранам ВОВ в Абакане выплатят по 5 тысяч рублей

4 марта 2015 г. в 17:02

:

Теги :

На сегодняшнем заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Абакане было решено выплатить участникам Великой Отечественной войны по 5 тысяч рублей, остальным категориям ветеранов - по 1 тысяче рублей. Об этом сообщил глава города Николай Булакин. Всего на выплаты будет потрачено 2,6 миллиона рублей из средств городского бюджета.

На ближайшей сессии Совета депутатов Абакана эти расходы будут утверждены решением депутатского корпуса.

Как сообщили в информотделе администрации города, юбилейный год Победы и приближающаяся великая историческая дата – 9 мая – предусматривают очень объемную по масштабам работу, поэтому все организационные вопросы, рассмотренные на заседании, глава города определил по направлениям: организация торжественных мероприятий по вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», оформление городских улиц праздничной символикой, обновление мемориальных памятников, информационное сопровождение торжественных мероприятий, организация и проведение основных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

По словам Николая Булакина, все эти усилия направлены на то, чтобы каждый абаканец смог поучаствовать в празднике и лично прикоснуться к святой памяти народного подвига. Достаточно сказать, что такими массовыми мероприятиями для горожан станут проекты «Абакан читает «Василия Теркина» и «Абакан поет «Катюшу». Дебют последнего уже состоялся на финале ХХ городского конкурса патриотической песни «Полигон: 1941-1945», где зрительный зал хором исполнил самую популярную песню военных лет.

Вообще дел будет очень много. День Победы, День памяти и скорби, Всероссийский день призывника, День встречи поколений военных и послевоенных лет – это главные даты в календаре юбилейного года. Но приближение этих дат ознаменуется разноплановыми тематическими проектами.

Глава города заслушал информацию об организации мероприятий по вручению юбилейных медалей в городе Абакане ветеранам Великой Отечественной войны. 1774 юбилейных медали предстоит вручить в торжественной обстановке абаканским ветеранам Великой Отечественной войны. Церемонии вручения состоятся в администрации Абакана, в школах, в культурно-досуговых центрах, в клубах по работе с населением по месту жительства, на дому. Как прозвучало на заседании, на торжественное вручение наград смогут самостоятельно прийти только около 20% от общего числа награждаемых. В Абакане проживает 163 участника Великой Отечественной войны, 1578 тружеников тыла, 20 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»… Большинство из них уже не выходит из своих квартир, есть герои, которые находятся на постельном режиме. Поэтому организаторы торжественных мероприятий по вручению юбилейных медалей понимают, какая на них возложена ответственная миссия. Составлены график мероприятий и список лиц, уполномоченных провести церемонию вручения. В их число также входят депутаты Совета депутатов Абакана, депутаты Верховного Совета РХ от Абакана.

Первое мероприятие по вручению медалей состоится 11 марта в администрации столицы Хакасии. Юбилейные награды в честь 70-летия Великой Победы вручит ветеранам глава г. Абакана Николай Булакин.

На заседании оргкомитета был представлен план подготовки города к праздничным мероприятиям. Главным местом городских торжеств в День Победы станет городской парк Победы. В 2014 году здесь проведена реконструкция парковой зоны – фонтан в виде звезды, площадь и аллеи для отдыха. Архитектурный ансамбль дополнили элитные ели, подаренные городу к юбилею Победы абаканскими предпринимателями. Нынешней весной водяной каскад фонтана украсит не только соответствующая подсветка, но и звучание мелодий военных и послевоенных лет.

Разработаны и эскизы оформления улиц. Главная цель художественного оформления города – создать настроение праздника. Полотнища, транспаранты, флаги разместят по всему маршруту «Бессмертного полка» по проспекту Ленина от спорткомплекса «Абакан» до парка Победы. Символика праздника появится на городском общественном транспорте. Организаторы праздничной кампании намерены обратиться к предпринимателям и руководителям учреждений и организаций с предложением оформить логотипом празднования Великой Победы офисы и учреждения, а также через современные средства электронной рекламы поздравить абаканцев с Днем Победы. Это городские телеэкраны, «бегущая строка» на телеканалах, транспортное ТВ.

Основные городские мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, охватывают период до конца текущего года. Для их проведения созданы специальные рабочие группы. Все мероприятия объединены в такие направления, как «Чтим и помним подвиг солдата», «Абакан – город- госпиталь, город-труженик», «Антология Великой Отечественной войны». В рамках этих направлений пройдут уже известные и массовые общественные акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Всероссийская минута молчания». 6 мая в парке Победы у Вечного Огня откроется Всероссийская Вахта Памяти. А 9 мая на всех сценических площадках городского праздника состоится финал всех городских юбилейных проектов, часть которых уже стартовала в январе.

В рамках реализации различных проектов будет уделено большое внимание величию как ратного, так и трудового подвига наших земляков. 9 мая в парке Победы будет представлена большая ретроспектива об абаканских эвакогоспиталях военного времени. Просветительскую значимость этих мероприятий дополнит творческое наследие военных лет. По замыслу, проведение мероприятий построено так, чтобы их участники прочувствовали, какую роль сыграли поэзия, музыка, живопись военных лет в достижении Победы, в сохранении духовных ценностей военного поколения и причастности к ним послевоенных поколений. Наследниками Великой Победы является молодежь, поэтому и спортивные мероприятия, и призывные кампании на срочную военную службу пройдут под символом юбилея Победы.

Ветеранам ВОВ в Абакане выплатят по 5 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала