top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

В северной столице России произошел шокирующий случай. Кадры видеозаписи, где врачи "скорой" несут пациента без носилок, посмотрели тысячи россиян. Более того, произошедшим заинтересовались в Минздраве РФ, а Следственный комитет Санкт-Петербурга уже возбудил уголовное дело по статье "Неоказание помощи больному". Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" опубликовала подробности резонансной истории. 

Как пишет издание, в ночь с 26 на 27 февраля в "скорую" поступило сообщение о том, что в одном из общежитий Питера на лестничной клетке лежит избитый мужчина. Медики отреагировали на звонок оперативно. Однако, каким образом врачи пытались госпитализировать мужчину в бессознательном состоянии увидела вся страна.

<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/QEnjWIirKEY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Прибывшая бригада скорой помощи не использовала носилок или каталки при транспартировке больного. На видео видно, что врачи за руки и ноги несут пациента по лестнице. А рядом с машиной "скорой" и вовсе положили избитого мужчину на мокрый асфальт - медики ждали, что раненый самостоятельно встанет и сядет в авто.

Однако, после неудачных попыток мужчины подняться, врачи пинками все же затолкали его вовнутрь кареты скорой помощи. При этом один из медиков пару раз бьет пациента, возможно, тряпкой. 

В больницу мужчину привезли как неопознанного. Как пишет "Фонтанка.ру", пациент находился в коме, три дня врачи боролись за его жизнь. У пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, а также многочисленные гематомы. Накануне, по словам родных, мужчину перевели из реанимации в обычную палату. Он пришел в себя, но мало что помнит.

Интернет-газете "Фонтанка.ру" удалось узнать некоторые подробности того, что произошло с мужчиной до приезда "скорой".

Избитый мужчина - 29-летний Денис Колпиков, житель Санкт-Петербурга. По словам родстенников Дениса, вечером 26 февраля он ушел отдавать ключи от автомобиля, который ремонтировал. Согласно записи с видеокамеры в холле общежития на улице Кржижановского, домой Денис вернулся в 3:15. Через 15 минут в здание вошла пара — парень с девушкой. А в 4 утра в "скорую" поступило сообщение о том, что на лестничной площадке шестого этажа (Денис Колпиков жил на втором) нашли избитого мужчину.

Полицейские уже занимаются выяснением того, кто избил Дениса Колпикова.

А руководство Минздрава дало поручение Росздравнадзору проверить качество оказания медпомощи пациенту в Санкт-Петербурге.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по статье 124  УК РФ. "В рамках расследования действий медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка", цитирует издание пресс-службу Следственного комитета. 

Добавим, что питерскому СМИ удалось получить  комментарий медиков о произошедшем. По словам врачей, на момент прибытия бригады пострадавший находился в состоянии сильной алкогольной интоксикации. А  то, каким образом несли пациента, медики назвали "результатом ведомственного минздравовского приказа  о сокращении санитаров".

"Врачу и фельдшеру, которые, как правило, женщины, приходится просить родных или соседей помочь с выносом носилок. В этом случае им отказали все. Поэтому понесли, как смогли", заявили неофициально в "скорой", пишет "Фонтанка.ру". 

СМИ: Питерские медики несли пациента как могли

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шарова Лидия Ивановна 5 марта 2015 г. в 21:35

И мы ещё ругаем что наша абаканская скорая едет не так быстро как хотелось бы! Да посмотрев это видео, я была в ужасе! Наши врачи - просто ангелы, поклон вам в пояс! Они всегда вежливые, деликатные, самиые лучшие!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала