top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПрибор для диагностики рака на ранней стадии изобрели в Сибири

Прибор для диагностики рака на ранней стадии изобрели в Сибири

6 марта 2015 г. в 12:25

:

Специалисты Института физики полупроводников в Новосибирске создали прибор, который поможет найти раковые клетки в организме при помощи анализа дыхания. Подобным образом работает алкотестер.

АН «Хакасия-Информ». Ученые сумели создать специальное приспособление для диагностики, которое позволяет обнаружить в теле пациента организмы-маркеры, в число которых входят и раковые опухоли. Прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека.

«Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак лёгких», — объяснил ТАСС руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП Владимир Попов, 

Кроме того, с помощью этого изобретения можно выявить наличие других серьезных заболеваний - например, гепатита.

Интересно также, что, в зависимости от области применения, прибор может обнаружить наркотики или взрывчатые вещества.

По словам Попова, в настоящий момент технология готова к внедрению в производство. Руководство института ведет переговоры министерством промышленности и торговли о запуске процесса изготовления.

Прибор для диагностики рака на ранней стадии изобрели в Сибири

Фото: comandir.com

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала