top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультура21 марта в Хакасии встретят Новый год

21 марта в Хакасии встретят Новый год

11 марта 2015 г. в 15:00

:

Празднование республиканского национального праздника "Чыл Пазы" пройдет 21 марта на ипподроме Абакана.

АН «Хакасия-Информ»: 21 марта Хакасия войдет в Новый год. Ежегодно для жителей и гостей республики готовится большая культурная программа торжества.

Как сообщили в отделе досуга населения Центра культуры имени С.П. Кадышева, особенностью празднования "Чыл Пазы" в этом году станет работа отдельной площадки "Тадар чиис", на которой все желающие смогут попробовать и приобрести хакасские традиционные блюда.

Так, все блюда хакасов условно можно разделить на 4 больших группы: мясные, зерновые, кисломолочные, травяные (чаи).

Из мясных наиболее популярными являются суп yгре, хан (кровяная колбаса). Своеобразным хакасским фаст-фудом можно назвать сытный, вкусный талган, который заменял скотоводу завтрак, обед, ужин и даже десерт.

Излюбленным блюдом в каждой хакасской семье была мучная каша (потхы), приготовленная на сметане. Вообще, в сметане хакасы готовили почти все и даже добавляли в чай.

К кисломолочной группе относится также пресный сладковатый сыр пызылах, приготовленный из смеси свежего молока и простокваши, и конечно, всем известный айран.

Более двадцати видов растений издревле хакасы используют для заварки чая, среди которых чабрец, листья брусники, смородины, бадан, шиповник, белоголовник.

Специалисты отдела досуга также рассказали, что эти блюда и многие другие жители и гости Хакасии смогут попробовать на праздновании хакасского Нового года в следующую субботу.

21 марта в Хакасии встретят Новый год

Фото: отдел досуга населения ГАУ РХ "Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала