top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество88-летняя труженица тыла живет в Хакасии в аварийных условиях

88-летняя труженица тыла живет в Хакасии в аварийных условиях

17 марта 2015 г. в 15:49

:

Вокруг 70-летия победы по всей России можно сказать ажиотаж. Власти вручают юбилейные медали ветеранам, готовятся к празднованию Девятого мая, ремонтируют памятники - ТВ-каналы показывают это по телевизору. И не всем это в радость. 88-летняя труженица тыла из Черногорска со слезами на глазах смотрит такие сюжеты.

АН «Хакасия-Информ»: Условия, в которых живет Анна Трубинова, правильнее назвать аварийными. Этот дом в 50-х годах бабушка получила за заслуги во время Великой Отечественной войны - с 13 лет она работала в полях. Пока была молодая, ремонт делала сама. А сейчас и годы не те, и здоровья не хватает - пару месяцев назад Анна Степановна перенесла инсульт.

Чтобы согреться в прохудившемся доме бабушка тратит по 10 тысяч рублей на уголь. Хватает его всего на три месяца.

Постоянный гость в доме пенсионерки - Елена Бобкова - председатель одного из уличных комитетов Черногорска. Условия в которых живет труженица тыла задели женщину за живое.

Дом, в котором живет Анна Трубинова, рушится на глазах. Ему идет 62 год. Несмотря на это, черногорская мэрия обещает переселить жильцов по адресу 30 лет Победы не позднее конца 2016 года.

В мэрии пояснили - очередь. Выдать квартиру женщине за заслуги во время войны, как труженице тыла городская администрация так же не в силах - по закону не положено. Максимум, что могут власти - дать денег на ремонт.

«Я в собесе была по этому вопросу еще в позапрошлом, в прошлом году была. Заведующая Шепель сказала - давайте пишите заявление мы 15 тысяч выделим ей на ремонт проводки», - рассказывает Елена Бобкова.

Заявление написали. Прошел почти год, но денег бабушка так и не дождалась. В управлении соцзащиты по просьбе "NotaBene" подняли документы - оказывается если бы пенсионерка написала заявление на месяц позже, то проблем бы не возникло. Камнем преткновения стало то, что бабушка прописана не одна. А до августа 2014 года материальную помощь не одиноким труженикам тыла не выдавали. Поэтому они внесли ее в списки на год нынешний.

«Словосочетание "одиноко проживающая" было исключено, поэтому для того, чтобы Анне Степановне оказать материальную помощь, акт обследования будет составлен. Поэтом у думаю что Анна Степановна в этом году получит материальную помощь на ремонт», - рассказала замдиректора управления соцподдержки населения Черногорска Татьяна Бабич.

В управлении соцзащиты пообещали, комиссия выедет к пенсионерке на следующей неделе. Но! По закону ей могут дать максимум 50 тысяч рублей. Этих денег вряд ли хватит, чтобы залатать все дыры. Поэтому "NotaBene" просит неравнодушных помочь Анне Трубиновой. Подробную информацию можно получить по телефону: 222-700.

88-летняя труженица тыла живет в Хакасии в аварийных условиях

Фото: ctv7.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала