top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсии"Чеченец Русик" заказал Немцова? Новые данные об убийстве политика

"Чеченец Русик" заказал Немцова? Новые данные об убийстве политика

18 марта 2015 г. в 08:59

:

Российские СМИ заявляют о причастности к убийству Бориса Немцова бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева. Эту версию подтверждают первоначальные признательные показания главного фигуранта дела Заура Дадаева, пишут журналисты.

АН «Хакасия-Информ»: По данным источников РБК, которые осведомлены о ходе расследования, главный фигурант дела Заур Дадаев утверждает, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", который предоставил пистолет с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. А пистолет, который ищут в Москве-реке, через несколько часов после убийства якобы забрал человек от "Русика". Именно этот человек через сутки после убийства отвез Дадаева в аэропорт, откуда тот улетел в Грозный, пересказывают показания собеседники РБК.

Ранее "Новая газета" со ссылкой на собственные источники сообщала, что "вероятным организатором" преступления является Руслан, звание которого - майор. При этом в связи с убийством Немцова упоминалось имя Руслана Геремеева - бывшего командира батальона "Север", где служил Заур Дадаев. Подозреваемый Тамерлан Эскерханов утверждает, что с Дадаевым его познакомил в феврале именно Геремеев, родственники которого, по данным прессы, - депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и сенатор Сулейман Геремеев.

"Признательные показания обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева указывают на непосредственное участие в его организации людей из окружения Руслана Геремеева", - пишет РБК.

Однако, судя по словам Дадаева, Геремеев все же не является тем самым "Русиком", о котором он рассказывает. Дадаев утверждает, что с "Русиком" он случайно познакомился в торговом центре "Европейский" в Москве, сообщил источник.

По его словам, Дадаев отрицал, что совершил убийство по корыстным мотивам. При этом он упомянул, что Русик во время подготовки преступления обещал им деньги - пять миллионов рублей. Ранее Дадаев сознался в убийстве, указав, что его возмутили "антиисламские" высказывания политика, но потом в беседе с правозащитниками отметил, что дал показания под давлением и его пытали. Правозащитников, которые попросили ФСБ найти якобы задержанного и пропавшего сослуживца Дадаева, вызвали на допрос в Следственный комитет, где сделали свидетелями по делу.

"Чеченец Русик" заказал Немцова? Новые данные об убийстве политика

Фото: "Комсомольская правда"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала