top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"Разрез Аршановский" - генеральный партнер национального праздника

"Разрез Аршановский" - генеральный партнер национального праздника

23 марта 2015 г. в 16:40

:

В Хакасии отметили "Чыл Пазы", посвященный наступлению весны. Для Хакасии национальный праздник встречи Нового года приобрел республиканский масштаб - для торжеств на территории ипподрома в столице, городе Абакане, собираются представители всех городов и районов.

ООО "Разрез Аршановский" активно поддерживает проведение мероприятий, связанных с важнейшими событиями в жизни региона.

21 марта угольное предприятие выступило генеральным партером празднования "Чыл Пазы". Компания оказывает поддержку подобным мероприятиям уже второй год подряд, внося существенный вклад в дело сохранения и развития национальных традиций республики.

Программа празднования помогла многим людям больше узнать о древних обычаях и обрядах. В этот день "Чыл Пазы" в одном месте объединил все муниципальные образования республики с их самобытностью и культурными традициями.

Также в рамках мероприятия состоялась насыщенная развлекательная программа с ярмарками, спортивными состязаниями и национальными обрядами.

Напомним, "Чыл Пазы", который празднуется в дни весеннего равноденствия, возрожден с марта 1994 года. В традиционном миропонимании хакасского народа День весеннего равноденствия считается утром пробуждения природы к жизни. Граница зимы и лета называется хакасами Чыл пазы – Головой Года. Ритуальные действия, совершаемые в этот день, таят в себе сакральный смысл «открывания закрытого, расстилания свернутого, оттаивания замерзшего».

В этот день отворяются створки небесных ворот, и духи возвращаются на землю. Их хакасы встречают обрядами, связанными с духовным и физическим очищением, очищением жилища, усадьбы и места проведения праздника. Завершается обрядовый цикл горячим угощением, дымящимся мясом, паром которого угощаются духи.

"Разрез Аршановский" - генеральный партнер национального праздника

Фото: ООО "Разрез Аршановский"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала