top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии бушует ураган: электроэнергетики противостоят стихии

В Хакасии бушует ураган: электроэнергетики противостоят стихии

25 марта 2015 г. в 12:37

:

Из-за ухудшения погоды сотрудники "Хакасэнерго" переведены в режим повышенной готовности. По данным метеослужб, 25 марта на территории Хакасии наблюдается сильный северо-западный ветер с порывами до 25 метров в секунду. Ожидаются дожди и мокрый снег. Для того чтобы предотвратить или, при необходимости, оперативно устранить нарушения в работе электросетевого комплекса региона, энергетики накануне вечером провели подготовительные мероприятия.

Сразу после получения штормового предупреждения в филиале были организованы проверки укомплектованности подразделений аварийным запасом и проконтролирована готовность к работе и оперативному выезду дизель-генераторных электростанций, проведена дозаправка спецтехники. В каждом из подразделений филиала, рассредоточенных по всей территории республики, наготове 12 передвижных дизель-генераторных установок мощностью от 60 до 100 кВт. Руководством предприятия приведен в повышенную готовность оперативный персонал - диспетчерские службы и ремонтно-восстановительные бригады: 13 оперативно-выездных и 4 мобильных аварийно-восстановительных, в состав которых входят 65 человек и 35 единиц техники.

Ночью, после ухудшения погодных условий, когда из-за сильного ветра начались отключения энергооборудования в Ширинском и Аскизском районах, филиал был переведен в режим повышенной готовности. Благодаря своевременно принятым мерам и профессионализму энергетиков, все технологические нарушения в электросетях, возникшие ночью из-за ветровых нагрузок, были ликвидированы в кратчайшие сроки.

Оперативно-выездные бригады филиала "Хакасэнерго" продолжают работу по восстановлению энергоснабжения, нарушенного уже сегодня днем. Штормовой ветер продолжает бушевать в восьми районах республики: Алтайском, Ширинском, Орджоникидзевском, Аскизском, Таштыпском, Бейском, Боградском и Усть-Абаканском.

В особом режиме работает телефон горячей линии МРСК Сибири. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, а также рассказать о повреждениях линий электропередачи, оборванных или провисших проводах. Все звонки регистрируются диспетчером, полученная информация передается в подразделения филиала или соответственным службам других электросетевых компаний.

«Хакасэнерго» напоминает жителям Хакасии основные правила поведения во время непогоды:

 - Если во время сильного ветра электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.
 - Самое главное правило – во время сильного ветра ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на 8 метров смертельно опасно!

 - Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током «гусиным» шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ.

О месте обрыва необходимо сразу же сообщить специалистам филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

В Хакасии бушует ураган: электроэнергетики противостоят стихии

Фото: пресс-служба "Хакасэнерго"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 26 марта 2015 г. в 00:03

Хоть узнала номер куда можно позвонить У нас в Шира, если отключат эл энергию не узнаешь ни у кого, когда закончится ремонт В Южных сетях телефон всегда занят, видимо снимают трубку и не дозвониться. Как и сегодня было Свет отключили в пятом часу утра и подключили в 21 час

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала