top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоДепутаты Госдумы просят вернуть "нулевое промилле"

Депутаты Госдумы просят вернуть "нулевое промилле"

26 марта 2015 г. в 08:51

:

Депутаты Госдумы предлагают вернуть «сухой закон» для автолюбителей. Парламентарии совместно с ГИБДД подготовят предложения о защите россиян от пьяных водителей - в их число предлагается включить и возврат "нулевого промилле".

Отмена нормы о "нулевом промилле" привела к росту количества погибших на дорогах, утверждает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она привела статистические данные, в соответствии с которыми резко увеличилось количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей. По ее словам, количество погибших в таких происшествиях выросло на 47%, — до 1106 человек.

"Разрешенные промилле" создают иллюзию, что после рюмки водки или бокала вина "водитель останется безнаказанным", передает слова депутата "Российская газета".

"А если выпьешь больше, то можешь потом уговаривать инспектора ГИБДД, что якобы еще не выветрился кефир или бананом закусывал в обеденный перерыв", - недовольна Яровая.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко поддержала инициативу Ирины Яровой и предложила вернуть не только "нулевой промилле", но и воспитательные лекции. Она напомнила советский опыт - водителей заставляли шесть часов слушать о вреде алкоголя.

Страсти вокруг допустимой концентрации алкоголя кипят не первый год. В стране сначала ввели так называемое "нулевое промилле", а затем - в 2013 году - отыграли назад. Именно тогда возобладали доводы о том, что минимум алкоголя может быть обнаружен, если водитель выпил кефир, квас или же принял лекарства. Сыграли роль и доводы о погрешности измерений. В результате сегодня российским законодательством допускается содержание паров спирта в дыхании у водителя до 0,16 мг на литр воздуха.

Депутаты Госдумы просят вернуть "нулевое промилле"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала