top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия - первый регион, где был создан этический кодекс врача

Хакасия - первый регион, где был создан этический кодекс врача

30 марта 2015 г. в 12:50

:

В 2013 году в Хакасии в рамках проведения форума "Актуальные вопросы медицинской этики и деонтологии" был утвержден и принят Кодекс профессиональной этики медицинского работника республики. Поддержал идею создания такого документа главный терапевт России, академик РАМН Александр Чучалин, который принял участие в форуме. Чучалин также отметил, что Хакасия - первый регион, где создается подобный документ.

Кодекс профессиональной этики медицинского работника Республики Хакасия является документом, определяющим совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при оказании квалифицированной, доступной и своевременной медико-профилактической помощи населению в Республике Хакасия.

Документ направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности, а также определяет моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность. Он состоит из четырех глав, посвященных взаимодействию медицинского работника с пациентами и коллегами. При трудоустройстве все медицинские работники в обязательном порядке знакомятся с Кодексом, сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Добавим, что в феврале 2015 года вице-премьер российского правительства Ольга Голодец предложила в течение 2015 года разработать единый этический кодекс врача.

"Документы, которые регламентируют этику поведения, должны быть разработаны и, самое главное, внедрены в жизнь на всех уровнях здравоохранения, начиная от регистратуры поликлиники и заканчивая самыми тяжелыми учреждениями, где людям приходится проводить длительное время, где пациенты нуждаются в специальном уходе, специальной заботе", – сказала Голодец.

Хакасия - первый регион, где был создан этический кодекс врача

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала