top
Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку

Общество

ГлавнаяОбществоРыбные хозяйства в Хакасии могут закрыться

Рыбные хозяйства в Хакасии могут закрыться

9 апреля 2015 г. в 11:57

:

Разведение рыбы в Хакасии находится по угрозой. Многие фермеры ставят крест на своем бизнесе. И все из-за того, что Федеральное агентство водных ресурсов заявило, что пруды, на которых работают предприниматели, сданы в аренду незаконно.

Яркий пример - Дмитрий Коротков. Несколько лет назад он разработал проект по рыборазведению в Хакасии. Защитил его во время учебы по президентской программе подготовки управленческих кадров. Взял в аренду заброшенные пруды в Аскизском районе. Дмитрий, вложив крупную сумму, буквально воскресил загубленные водоемы.

"Результатом стало создание новых рабочих мест, разработка уникальных на сегодняшний день технологий, которые есть только у нас в Хакасии, - рассказал Дмитрий. - В частности, мы стали выращивать нельму - это особо ценная порода рыб. Технология её выращивания - единственная в России, других не существует".

За этим стоит не только благополучие фермера и его работников, данный проект - одна из составляющих продовольственной безопасности региона. Однако Дмитрий опасается, что все это может рухнуть.

Как заявляет Федеральное агентство водных ресурсов, пруды сданы предпринимателям в аренду незаконно. Главный аргумент: водоемы - на землях водного фонда. А это - федеральная собственность. И вроде бы законные требования, а на деле, по словам начотдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Минсельхоза Хакасии Виктора Коптева, - вред государству.

За свое дело Дмитрий решил бороться до конца. Прошел арбитражные суды Хакасии, Красноярска, Иркутска, Москвы. Но решение только одно - договор аренды между муниципальной властью и рыбозаводчиком признали недействительным. В свою очередь, руководство Хакасии предложило изменить Водный кодекс России. Инициативу поддержали и другие российские регионы, оказавшиеся в аналогичной ситуации. А вот комитет природных ресурсов России пока навстречу не пошел. Теперь вся надежда на депутатов Государственной думы, на рассмотрении которых и находится соответствующий документ, сообщает "Республиканская телевизионная сеть".

Рыбные хозяйства в Хакасии могут закрыться

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

рауф 18 апреля 2015 г. в 10:43

откат это святое ,а вы пытаетесь комитетчиков выбить стул денежный.

Марина Юрьевна 19 апреля 2015 г. в 17:37

Всем предпринимателям, занятых в рыборазведении и рыбопереработке от души желаю выстоять, сохранить свое дело во благо своего народа. А власти сделать всё возможное, чтобы помочь им - во благо народа.

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала