top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

За минувшую неделю в медучрежедния Хакасии обратились 53 пострадавших от укусов клещей, в том числе 18 детей. Это меньше прошлогоднего показателя в 3,2 раза. Однако активность паразитов растет.

По данным оперативного мониторинга управления Роспотребнадзора по Хакасии, клещи нападали на людей в окрестностях Абазы, Саяногорска, Алтайского, Аскизского, Бейского районов.

Из общего числа пострадавших 76% не привиты против клещевого вирусного энцефалита. Тем самым они подвергнуты риску инфицирования опасным заболеванием. В республике зарегистрирован 1 случай заболевания сибирским клещевым тифом. С подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 2 человека.

Эпидемиологи отмечают, что заболевшие обратились за медицинской помощью только спустя 10 - 14 дней после укуса клещом, уже с симптомами заболевания, в связи с чем им не была своевременно проведена экстренная профилактика клещевых инфекций.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающимися при укусах клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. так, акарицидные обработки проведены на площади 194,6 га, в том числе на территории кладбищ – 165,5 га. К тому же была проведена вакцинация против КВЭ. В республике число привитых граждан составляет 21466 человек (29,5% от числа запланированных).

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хакасии напоминает: при посещении окрестностей городов, дачных участков, лесных и таёжных зон, кладбищ следует максимально соблюдать меры личной профилактики. Для предупреждения присасывания клещей необходимо использовать защитную одежду, препятствующую их заползанию, а также применять акарицидно - репеллентные средства, разрешенные на территории Российской Федерации. Не стоит забывать проводить само - и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций.

Активность клещей в Хакасии растет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала