top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБизнесмены России просят освободить их от уголовной ответственности

Бизнесмены России просят освободить их от уголовной ответственности

28 апреля 2015 г. в 09:35

:

Представители бизнес-сообщества России просят Владимира Путина освободить предпринимателей от уголовной ответственности. Предприниматели хотят, чтобы появилась специальная процедура возбуждения и расследования уголовных дел против бизнесменов. Также они хотят получить право на суд присяжных.

Эти и другие предложения по гуманизации уголовного законодательства бизнес-омбудсмен Борис Титов представит российскому президенту. Об этом сообщает РБК.

Действующие положения Уголовно-процессуального кодекса не могут защитить бизнес от давления со стороны правоохранительных органов. Так считают авторы реформы - общественная организация «Деловая Россия» и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей.

Реформаторы предлагают дополнить УПК понятием «преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности», так как уголовные дела в отношении бизнесменов возбуждаются с учетом неоднозначного толкования предпринимательской деятельности.

Кроме того бизнес-омбудсмен заявляет о необходимости получения права подсудимыми предпринимателями на рассмотрение их уголовных дел судом присяжных. Это объясняют тем, что сейчас суды и следствие не уделяют достаточного внимания вопросу установления умысла при совершении экономических преступлений, между тем именно наличие умысла является ключевым при их квалификации. Передача дел в суды присяжных позволит устранить перевод гражданско-правовых отношений в уголовно-правовое русло.

Также разработчики поправок предлагают дополнить УПК главой, которая будет регламентировать производство по уголовным делам в сфере экономической деятельности. Ожидается, что пакет поправок для бизнеса будет представлен главе государства в мае.

 В целом экспертное сообщество согласно, что данные инициативы давно назрели, но некоторые положения документа, а также их реализация в конкретных законопроектах вызывает немало вопросов.

Бизнесмены России просят освободить их от уголовной ответственности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала