top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия и Китай инвестируют в Хакасию около 40 млрд рублей

Россия и Китай инвестируют в Хакасию около 40 млрд рублей

11 мая 2015 г. в 10:44

:

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина, состоявшиеся накануне в Москве, принесут Хакасии около 40 млрд. рублей инвестиций. Лидеры России и Китая на межгосударственном уровне закрепили соглашения между компанией "ЧЕК-СУ ВК" и одной из крупнейших китайских государственных компаний "СИНОСТИЛ" о строительстве на территории республики завода электролитического металлического марганца.

По итогам переговоров Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина подписано соглашение между российским "Внешэкономбанком" и экспортно-импортным банком Китая о финансировании проекта по созданию производства электролитического металлического марганца в объёме около 4 млрд. китайских юаней. Проект предполагается реализовать на территории Хакасии и Кемеровской области.

Это означает, что металлургическое направление в республике в самые ближайшие годы должно стать серьёзной точкой роста. Новое производство электролитического металлического марганца предполагается ввести в эксплуатацию в посёлке Туим. Стоит отметить, это совершенно иная технология переработки марганцевой руды, в отличие от той, которая планировалась на территории соседнего Красноярского края. Более того, Глава Хакасии твёрдо обозначил свою позицию - республика никогда бы не согласились на проработку этого проекта без твёрдых гарантий экологической безопасности.

"Прежде чем будет начата его практическая реализация, в обязательном порядке будет проведён весь предусмотренный законом перечень разрешительных процедур и согласований. Включая комплекс инженерно-экологических изысканий, оценки воздействия на окружающую среду, государственную экологическую экспертизу проекта с мероприятиями по охране окружающей среды и затем Главгосэкспертизу. Старт строительству будет дан при обязательном соблюдении всех условий и прохождении необходимых разрешительных процедур, - об этом Глава Хакасии подробно рассказал в ходе своего отчёта о работе Правительства, который состоялся на сессии Верховного Совета 29 апреля этого года.

Это будет стратегически важное, единственное в России производство марганца, который используется для изготовления специальных сталей, мощностью 80 тысяч тонн в год. Сейчас это сырьё в России не производится и ввозится из Украины. Проект строительства завода включён в "Стратегию развития чёрной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года".

Напомним, что в апреле в постоянном представительстве Республики Хакасия в Москве уже состоялось подписание соглашения о строительстве завода между компанией "ЧЕК-СУ ВК" и одной из крупнейших Китайских государственных компаний "СИНОСТИЛ", которая является лидером на международном рынке по реализации проектов в сфере металлургии, горного дела и сопутствующей инфраструктуры. Компания успешно реализовала сотни крупных проектов. Китайские партнёры выразили готовность выступить единым генеральным подрядчиком проекта и, пройдя конкурсный отбор, подписали соглашение о его реализации "под ключ".

Подписание соглашения стало главным итогом переговоров, которые перед этим провели Глава Хакасии Виктор Зимин и генеральный директор компании "СИНОСТИЛ" Ван Дзянь. В ходе них руководитель китайской госкомпании подтвердил неукоснительное соблюдение всех экологических требований и применение самых передовых производственных технологий, разработчиками которых, собственно, и является компания, которая будет реализовывать проект.

"Наша компания будет уважать все законы Российской Федерации, все местные законы. Мы будем придерживаться всех норм и правил. И при реализации данного проекта будем уделять особое внимание именно вопросам экологии, - отметил после подписания соглашения генеральный директор компании "СИНОСТИЛ" Ван Дзянь, - Более того, наша компания является разработчиком технологий для данного проекта и, следовательно, мы будем применять самые современные решения, чтобы воздействие на окружающую среду было минимальным. Это наша общая философия и наши обязательства прописаны в контракте".

Стоимость реализации проекта в пересчёте на российские деньги около 40 млрд. рублей. Особенность в том, что впервые финансирование такого крупного проекта Россия и Китай зафиксировали в юанях и в рублях.

Кроме инвестиций, которые будут исчисляться десятками миллиардов рублей, республика дополнительно получит новые налоговые поступления в бюджет, новые высокооплачиваемые рабочие места. А также решение многих социальных вопросов и развитие социальной сферы в монопосёлке Туим, строительство объектов инфраструктуры. Самое главное - это создаёт условия для роста благосостояния и качества жизни людей.

"Для России это стопроцентное импортозамещение. При сегодняшних ценах, если такие же цены сохранятся, бюджет Хакасии будет получать 1,5 млрд. рублей в год. Будет создано 2,5 тысячи рабочих мест", - пояснил генеральный директор компании "ЧЕК-СУ ВК" Виктор Хроленко.

Россия и Китай инвестируют в Хакасию около 40 млрд рублей

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала