top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

Судебные приставы, описывая имущество гражданина, арестовали, в том числе, и его кота.

Приставы утверждают, что гражданин - частный предприниматель, кстати, - задолжал банку более 200 тысяч рублей. Вернуть долг у предпринимателя не было возможности, и тогда, «в целях обеспечения исковых требований кредитора и исполнения решения суда, работники службы наложили арест на кота неплательщика» - сказано на сайте приставов.

Кота, породистого сфинкса, пока оставили хозяину - но в случае растраты или отчуждения данного кота приставы ему пригрозили уголовной ответственностью.

Также, кота отнимут и продадут, если хозяин не вернет деньги банку.

А ведь ещё в начале года велись обсуждения подобных действий со стороны Службы судебных приставов.

Например, депутат Олег Михеев уверен, что арест домашнего кота или волнистого попугайчика может подстегнуть людей к новым необдуманным займам в попытке спасти своих любимцев. Парламентарий утверждает, что "это не рыночная мера, а обычное психологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники. И чем острее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставы могут применять такое давление".

По закону сейчас у граждан нельзя забирать животных, не используемых в коммерческих целях, утверждает Михеев.

За долги хозяина ответит кот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала