top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗавод в Туиме построят с учетом всех требований экологов

Завод в Туиме построят с учетом всех требований экологов

20 мая 2015 г. в 14:12

:

Жители Хакасии, в частности Ширинского района, взволнованы - не пострадает ли экология из-за строительства и функционирования марганцевого завода? Руководители проекта и местные экологи заверили, что поводов для беспокойства нет.

Ранее главы России и Китая подписали соглашение между российским "Внешэкономбанком" и экспортно-импортным банком Китая. Речь идет о финансировании проекта по созданию производства электролитического металлического марганца в сумме порядка 4 миллиардов китайских юаней. Проект предполагается реализовать на территории Хакасии и Кемеровской области.

Создание нового завода экономически обосновано: поставки марганца из Украины оказались под вопросом, России понадобилось свое производство.

Однако жители Хакасии обеспокоены другим. Многих волнует то, как работа нового предприятия отразится на экологии курортного района Хакасии.

Руководители проекта заверяют и дают гарантии безопасности - курорты в Шира не пострадают. Отмечается, что создана новая технология производства марганца без электрических печей и вредных выбросов. Более того, реализация многомиллиардного завода не начнется без соответствующих экспертиз.

Корреспонденты РТС присутствовали в Туиме на первых общественных слушаниях.

"Тема взволновала настолько, что зал местного ДК был полон. Итоги собрания: ЗА размещение завода на территории туимского сельсовета высказалось 203 человека. ПРОТИВ - ни одного", - сообщают журналисты Республиканского телевидения.

Завод в Туиме построят с учетом всех требований экологов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала