top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЦена алюминия на LME c начала мая упала на 8,4%, до $1749 за тонну

Цена алюминия на LME c начала мая упала на 8,4%, до $1749 за тонну

21 мая 2015 г. в 11:08

:

Теги : РУСАЛ

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) с начала мая 2015 года снизилась на $161, или на 8,4%, до $1749 за тонну, следует из данных торгов на LME. До аналогичной низкой отметки цена алюминия опускалась 11 марта текущего года, когда она составила $1745 за тонну.

"При такой низкой цене ключевой задачей "РусАла"  становится удержание себестоимости как основного фактора сохранения производства и поиск путей обеспечения безубыточной деятельности наших технологически не самых современных производств", - сообщили в пресс-службе компании.

По итогам I квартала 2015 года себестоимость тонны алюминия на предприятиях "РусАла" составляла $1437.

Ранее топ-менеджмент "РусАла" заявлял, что ожидает ухудшения финрезультатов уже во II квартале из-за падения цен и премий, а также роста экспорта алюминиевой продукции из КНР. Гендиректор компании Владислав Соловьев отмечал, что экспорт алюминиевых полуфабрикатов из КНР только по итогам марта составил 300 тыс. тонн, а в апреле ожидается рост до 430 тыс. тонн.

CEO "РусАла" подчеркивал, что производители КНР фактически покрывают дефицит металла на мировом рынке, что ставит под угрозу стабильность цен на нем. Стоит отметить, что ранее компания ожидала дефицит алюминия на рынке вне Китая по итогам 2015 года в размере 1,5 млн тонн.

На фоне ухудшения ситуации на мировом рынке алюминия "РусАл" наряду с Alcoa сообщили о возможном закрытии производственных мощностей. Так, американский алюминиевый гигант в течение года (до марта 2016 года) рассмотрит возможность закрытия до 500 тыс. тонн мощностей по производству алюминия и до 2,8 млн тонн - по выпуску глинозема. "РусАл" же рассматривает возможность дополнительного закрытия до 200 тыс. тонн мощностей. В.Соловьев в середине мая заявлял, что Новокузнецкий и Кандалакшский алюминиевые заводы включены в программу по сокращению издержек.

Ожидается, что финальное решение будет принято до конца III квартала текущего года.

Цена алюминия на LME c начала мая упала на 8,4%, до $1749 за тонну

Фото: пресс-служба РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала