top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Культура

ГлавнаяКультураХакасский балет покорил зрителей Италии

Хакасский балет покорил зрителей Италии

22 мая 2015 г. в 15:06

:

Итальянские зрители по достоинству оценили наш Хай-балет «Алтын коок» (Золотая кукушка) в исполнении артистов ансамблей «Кун Сузы» и «Улгер». Спектакль был представлен в итальянском Бари в рамках Фестиваля российского искусства «Летний сад искусств», сообщает пресс-служба Хакасской республиканской филармонии.

Премьера «Золотой кукушки» в Хакасии состоялась в ноябре 2014 года. Уже на «сдаче» спектакля, в июне 2014, в присутствии худсовета и представителей СМИ, стало понятно: балет обретет своего зрителя не только в Хакасии. Еще не было костюмов, декораций и света, но журналисты и члены художественного совета сошлись во мнении, что «Алтын коок» - заявка на большие международные фестивали.

Премьера балета прошла при переаншлагах. По просьбе зрителей в день премьеры пришлось давать дополнительный спектакль, так как билеты были раскуплены мгновенно.

«Золотую кукушку» почти ежемесячно вывозили в районы Хакасии, в Тыву и Красноясркий край. Везде – восторженные отзывы и полные залы.

В уходящем 26 концертном сезоне балет стал самой востребованной постановкой филармонии, и приглашения на международные фестивали тоже не заставили себя ждать.

В мае в итальянском Бари проходит Фестиваль российского искусства. Это – масштабный долгосрочный проект, организованный Дирекцией международных программ при поддержке министерств культуры и иностранных дел РФ, Российского фонда культуры, мэрии Бари и Итало-российского центра экономики и развития.

В этом году чести представлять Россию и Хакасию в Италии удостоились фольклорные ансамбли "Углер" и "Кун сузы", Тульский государственный хор, Академия молодых певцов Мариинского театра. Поездка хакасских коллективов на фестиваль стала возможна благодаря поддержке Правительства Хакасии.

Хай-балет, поставленный по хакасскому эпосу, в сопровождении живой музыки «Улгер» вызвал огромный интерес у итальянской публики. Артисты Хакасской республиканской филармонии дали три представления: 16 и 17 мая в двух городах административног о округа Бари – Полиньяно а Маре и Гротталье они выступили с программой «Сыбр Чiр усту» («Над всей землей»). 20 мая в Бари в знаменитом театре Форма был показан балет «Алтын Коок».

Фестиваль в Бари включает в себя не только концерты, но и выставки и всевозможные мероприятия, позволяющие показать все разнообразие национального искусства и культуры России. Научный сотрудник Анхаковского муниципального музея под открытым небом «Хуртаях Тас» Леонид Горбатов провел чайную церемонию: итальянцы с большим любопытством пробовали хакасские традиционные чаи и неизменный атрибут чайного хакасского стола – талган.

Для европейской публики хакасская музыка и костюмы, безусловно, были экзотикой. Но на одной экзотике фестивальная программа не строится. Италия – страна с богатой культурой и обширными культурными связями. За девять лет только в рамках Фестиваля российского искусства здесь побывали лучшие коллективы России. В цене – профессионализм, уникальность, актуальность и традиции. Все это, вне всякого сомнения, есть у наших артистов.

Сейчас артисты балета возвращаются в Хакасию, в то время как ансамбль «Улгер» уже летит на гастроли в Эстонию.

Напоминаем, что балет «Алтын Коок» был осуществлен при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Республики Хакасия.

По просьбе зрителей Филармония еще раз представит в Абакане балет «Алтын Коок» уже после официального закрытия сезона, 15 июня в 18:30 ч.

В пресс-службе Хакасской филармонии отметили, что в следующий раз на большую сцену хакасский балет вернется только осенью.

Стоимость билетов от 200 до 350 руб.

Билеты можно заказать по телефонам: (3902) 357565, 35-73-28, а также у администратора в наших группах в соцсетях https://vk.com/p hilarmonia_rh

Возрастная категория 6+

Хакасский балет покорил зрителей Италии

Фото: пресс-служба Хакасской республиканской филармонии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала