top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд Хакасии огласит решения по апелляциям на приговоры по делу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Верховный суд Хакасии огласит решения по апелляциям на приговоры по делу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

26 мая 2015 г. в 13:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Верховный суд Хакасии приступит сегодня к оглашению апелляционного постановления по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - сообщила пресс-секретарь суда.

"Сегодня суд огласит принятые решения. Заседание назначено на 14.00" - заявила пресс-секретарь суда Елена Аторкина

Напомним, что в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии погибли 75 человек.

По результатам расследования катастрофы в декабре прошлого года Саяногорский городской суд вынес приговоры Николаю Неволько, бывшему директору филиала "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" (приговорен к шести годам лишения свободы), и главному инженеру станции Андрею Митрофанову (такое же наказание). Заместители бывшего директора Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили по пять лет шесть месяцев и пять лет девять месяцев лишения свободы соответственно.

По делу подано 19 апелляционных жалоб, решение по которым будет вынесено сегодня.

Следственный комитет РФ убежден в обоснованности приговора и считает его вполне объективным. Следственный комитет полагает, что виновные, вместо того, чтобы извиниться и покаяться перед родственниками погибших, намеренно затягивали судебный процесс.

Верховный суд Хакасии огласит решения по апелляциям на приговоры по делу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала