top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииБанковские приложения для Android опасны?

Банковские приложения для Android опасны?

28 мая 2015 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты компании Positive Technologies (международная компания с офисами в Москве, Лондоне и Бостоне, работающая в сфере обеспечения информационной безопасности) подсчитали количество банкоматов в России и сказали сколько уязвимостей в популярной мобильной операционной системе.

Клиентское программное обеспечение, предлагаемое финансовыми организациями (мобильные приложения банков) для Android, оказалось, с их точки зрения, более уязвимо по сравнению с iOS: 70 процентов против 50 процентов. Об этом сообщили представители компании Positive Technologies на пресс-конференции в рамках ежегодного международного форума по практической информационной безопасности в Москве.

Эксперты компании подсчитали: в среднем каждое Android-приложение содержит 3,7 критически опасных брешей, тогда как у iOS этот показатель составляет 2,3 уязвимости.

Осталось неясным, какие версии операционных систем сравнивались.

Кроме того, специалисты компании выяснили, что, по данным за прошлый год, Россия заняла второе место по количеству банкоматов (571), к которым можно получить доступ по интернету, на первом — Пакистан (1458).

В компании отметили, что в этом году ситуация улучшилась: например, количество банкоматов, «видимых» в сети, одного из банков, который удалось идентифицировать, на начало текущего года составило около 80 штук, в то время как на май 2015 года этот показатель снизился до 33 банкоматов. Зачастую эта проблема связана с тем, что банкоматы российских компаний не обновляют программное обеспечение и используют устаревшую Windows XP.

 

Банковские приложения для Android опасны?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала