top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреАномальная жара в Индии унесла жизни 2200 человек

Аномальная жара в Индии унесла жизни 2200 человек

1 июня 2015 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В столице максимальная температура воздуха в тени достигает 45, на юге Индии - до 48 градусов. В этом году зной царит практически на всей территории страны, даже в штате Химачал-Прадеш в предгорьях Гималаев, где в колониальную эпоху англичане спасались от жары, воздух раскалился до 42 градусов.

"Согласно обработанным данным, к вечеру субботы число погибших от последствий теплового удара составило 2207. Сведения о новых жертвах продолжают поступать сегодня, поскольку в большинстве регионов температура держится на 5-7 градусов выше нормы". - сообщают в национальном управлении по ЧС

Десятки человек умерли в штатах Западная Бенгалия, Бихар, Одиша, Хайдарабад, Гуджарат, Раджастхан, Харьяна, Пенджае, Наголенд и в городе Нью-Дели.

В субботу в штате Махараштра - где ранее воздух не нагревался свыше 41 градуса - была зафиксирована температура порядка 47,1 градуса. Сущий ад царит в южных штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где уже погибли около 2 тыс человек. Ранее сообщалось только о сотнях погибших; но теперь, как видим, счет пошел на тысячи.

"Жаркая погода будет сохраняться весь июнь, - сообщили департаменте Индии. - Стабильное похолодание наступит лишь с наступлением сезона муссонных дождей, однако на север страны они придут не ранее, чем через месяц".

Как опасаются в национальном управлении по ЧС, "неутешительные прогнозы метеорологов уже сейчас позволяют предсказать, что в этом году будет побит печальный рекорд 1998 года, когда убийственная жара унесла жизни 2541 человека".

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сегодня в радиообращении к нации выразил глубокую обеспокоенность по поводу гибели людей и призвал граждан "заботиться о себе, окружающих, животных и птицах".

Аномальная жара в Индии унесла жизни 2200 человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала