top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГлава Минстроя Хакасии Сергей Новиков арестован

Глава Минстроя Хакасии Сергей Новиков арестован

1 июня 2015 г. в 15:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Прокуратура Хакасия поддержала ходатайство следственного комитета о заключении под стражу министра строительства и ЖКХ Республики Хакасия Сергея Новикова. Его обвиняют в совершении преступления "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

29 мая 2015 г. Абаканским городским судом в отношении Новикова С.Н. избрана мера пресечения в виде ареста.

Новиков обвиняется в хищении более 48 млн. рублей путем составления фиктивных договоров с «фирмами-однодневками» на поставку угля по завышенной стоимости. По версии следствия, в этом ему помогали бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев, бывший первый заместитель Главы Республики Хакасия Александр Голышев и другие лица.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении участников этой же организованной группы по выявленному в ходе следствия дополнительному эпизоду вывода денежных средств из государственного предприятия ГУП РХ «Хакресводоканал». Согласно материалам этого дела, с июня по декабрь 2011 года директор Базиев О.Ю. составил фиктивные договоры с ООО «СиБУС», учредителем которого является Голышев А.П., в результате чего в ООО «СиБУС» были искусственно переведены работники «Хаксресводоканала». В результате на счета «фирм-однодневок» были переведено более 237 млн. руб., а это уже - особо крупный размер.

Таким образом, только по известным фактам, указанной организованной группой совершены хищения на общую сумму более 388 млн. рублей, вместо 48 миллионов, о которых было известно раньше.

В ходе расследования продолжают устанавливаться фактические обстоятельства преступлений и другие эпизоды осуществления преступной деятельности организованной группы. 

Глава Минстроя Хакасии Сергей Новиков арестован

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала