top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Общество

ГлавнаяОбществоРособрнадзор: количество не сдавших ЕГЭ сократилось

Рособрнадзор: количество не сдавших ЕГЭ сократилось

2 июня 2015 г. в 14:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзор сообщили, что состоявшиеся 25 мая стартовые ЕГЭ по литературе и географии, прошли с незначительным количеством нарушений.

Вот пример: единый госэкзамен по литературе в этом году сдавали 38 010 человек. Из них на 100 баллов работу написали 200 участников (это 0,53% от общего числа - так же, как и в 2014 году). А вот средний тестовый балл по этому предмету вырос до 56 (53 в 2014 году). Количество не сдавших ЕГЭ по литературе снизилось на треть: до 2 325 в 2015 году против 3 509 годом ранее.

"Нам было особенно важно увидеть и оценить результаты ЕГЭ по литературе, поскольку в этом году школьники впервые писали итоговое сочинение" - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. В этом году сочинение было предложено выпускникам в достаточно «мягком» формате: например, оценка выставлялась по системе зачет/незачет.

"Такие факторы как снижение количества не сдавших экзамен, а также повышение среднего тестового балла позволяют говорить о том, что введение итогового сочинения настроило выпускников на более успешную сдачу литературы", - сказал министр.

В ЕГЭ по географии приняли участие 20 321 человек. На 100 баллов работу написали 72 участника, что составило 0,35% от общего числа (в 2014 году – 0,27%). При этом средний тестовый балл закрепился на уровне прошлого года – около 53 баллов. Количество не сдавших ЕГЭ составило 3 260 человек, что на 6% ниже показателя прошлого года.

"Стабилизация количества стобалльников и снижение числа не сдавших ЕГЭ по географии и литературе можно считать хорошим индикатором того, что первые экзамены основной волны ЕГЭ-2015 прошли на должном уровне, без аномальных всплесков", - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Участники ЕГЭ смогут предварительно ознакомиться со своими результатами по географии и литературе, начиная с 3 июня, на официальном информационном портале ЕГЭ www.egе.edu.ru, а узнать о расписании следующих экзаменов можно тут.

Рособрнадзор: количество не сдавших ЕГЭ сократилось

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала