top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноЗаседание Штаба по ликвидации последствий ЧС прошло в селе Шира

Заседание Штаба по ликвидации последствий ЧС прошло в селе Шира

4 июня 2015 г. в 14:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов провел в селе Шира выездное совещание Штаба по ликвидации последствий ЧС по вопросам строительства нового жилья для граждан, пострадавших в апрельских пожарах. В совещании приняли участие представители подрядных организаций и руководители муниципальных образований района, в которых ведется такое строительство.

Напомним, на сегодняшний день наиболее неудовлетворительная ситуация с возведением жилья для пострадавших складывается именно в Шира и в населенных пунктах Ширинского района, где 12 апреля 2015 года огонь уничтожил 504 домовладения (401 - в районном центре).

По состоянию на 3 мая муниципалитеты выделили под строительство новых домов 342 земельных участка (251 в поселке Шира), на 173 из которых строительные работы уже начаты. В селе Шира в настоящий момент возводится 121 строение. В частности, работы ведутся на территории нового жилого микрорайона «Иткульский», застройщиком которого является фирма «Черногорскотделстрой». Вместе с тем, общий темп самих работ оставляет желать лучшего, поэтому их ход находится на особом контроле Штаба по ликвидации последствий ЧС.

На заседании, проходившем в здании районной администрации, начальник Штаба Андрей Новоселов озвучил решения, призванные ускорить строительство жилья для пострадавших.

Теперь за строительство жилья в селе Шира и Ширинском районе будут отвечать две генподрядных организации: в поселке - «Черногорскотделстрой» (руководитель — Василий Смольников), в пострадавших от стихии населенных пунктах района (селах — Соленоозерное, Трошкино, Целинное, Малый Спирин, Усть-Фыркал) — строительная компания «АВИК» (руководитель - Виктор Шмидт).

Указанные организации будут заниматься строительством домов и заключать договоры подряда с другими строительными фирмами. Одной из таких субподрядных организаций, например, является ООО «Стройснабпроект», имеющее большой производственный опыт в восстановлении жилья и объектов жизнедеятельности в Дагестане, Ингушетии и Чечне. В селе Шира этой фирме поручено возвести 120 домов. Андрей Новоселов особо отметил, что ротация подрядных организаций после 20 июня крайне нежелательна, так как это может отразиться на сроках сдачи объектов в эксплуатацию. Также было высказано пожелание главам муниципальных образований — до 10 июня передать строителям как можно большее число земельных участков для возведения жилья. 10 число названо отнюдь не случайно.

- В этом мы исходим из учета мнения строителей, - уточнил Андрей Новоселов. - Они считают, что могут не успеть сдать в требуемые сроки те дома, которые будут возводиться на земельных участках, переданных под застройку после 10 июня. А сроки всем известны — до 1 сентября текущего года. Но необходимо постараться сдать жилье для пострадавших граждан еще раньше — к 20 августа. Именно такая задача поставлена Главой Хакасии Виктором Зиминым.

Андрей Новоселов попросил представителей строительных организаций обратить внимание на соблюдение трудовой дисциплины.

Был на совещании затронут и еще один важный вопрос — финансирование строительных работ. Первый транш средств из федерального бюджета в размере 436 миллионов 900 тысяч рублей, предназначенных для строительства нового жилья для пострадавших, в Хакасию уже поступил. В самое ближайшее время деньги будут направлены строителям.

Помимо этого, поступление дополнительного денежного транша из федерального бюджета, предназначенного непосредственно для финансирования строительных работ в селе Шира и пострадавших селах Ширинского района, ожидается на следующей неделе

Заседание Штаба по ликвидации последствий ЧС прошло в селе Шира

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала