top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоПапа Римский призывает к единой Пасхе

Папа Римский призывает к единой Пасхе

14 июня 2015 г. в 09:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христа в один день. Об этом заявил Папа Римский Франциск.

По его словам, римско-католическая церковь готова обсудить с Русской Православной Церковью единую дату Пасхи, которая бы отмечалась одновременно "в Риме, Константинополе и Москве". "Встречаются католик и православный и спрашивают: "твой Христос уже воскрес? Мой - через неделю", - так проиллюстрировал папа Франциск нынешнюю ситуацию.

В католическом календаре день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте, а у православных расчет более сложный. Обычно, разница дат католической и православной Пасх составляет порядка недели, но иногда может отличаться и на месяц. Иногда, впрочем, даты праздника совпадают.

Как указывают эксперты, возможной единой датой может быть третье воскресенье апреля. Возможно, вопрос о единой дате Пасхи может стать темой обсуждения на Вселенском (Всеправославном) соборе в 2016 году.

Идея об объединении дат Пасхи уже ранее озвучивалась Франциском, а еще раньше о готовности изменить календарь заявлялось во время понтификата Папы Павла VI (1963-1978).

Напомним, что в этом году католики отмечали Пасху 5 апреля, православные - 12 апреля.

Папа Римский призывает к единой Пасхе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала