top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреК Земле приближается астероид Икар

К Земле приближается астероид Икар

17 июня 2015 г. в 11:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Астероид Икар во вторник, 16 июня, приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние. Он не будет представлять для планеты угрозы. Об этом сообщает НАСА.

Ученые сообщают, что сближение Икара с Землей произошло в 18:39 по московскому времени. При этом, расстояние от нашей планеты до астероида составит восемь миллионов километров — то есть, в 21 раз дальше, чем до Луны.

Икар сближается с Землей со сложной периодичностью - через 9, затем - 19 и, после этого, через 38 лет он проходит в окрестностях Земли. Следующее приближение Икара к Земле произойдет, как ожидают ученые, 14 июня 2090 года: расстояние между Землей и астероидом составит "всего" 6,5 миллиона километров, это — 17 дистанций между Землей и Луной.

Астероид Икар относится к группе так называемых "аполлонов". Он открыт в 1949 году немецким астрономом Вальтером Бааде в Паломарской обсерватории в США, и является одним из первых обнаруженных околоземных объектов. В диаметре астероид достигает около километра и движется по сильно вытянутой орбите.

В Хакасии астрономы и любители смогут увидеть километровую скалу в небе разве только в сильный телескоп.

К Земле приближается астероид Икар

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала