top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Рунете появится новый китайский интернет-магазин

В Рунете появится новый китайский интернет-магазин

17 июня 2015 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайская компания JD.com выходит на российский рынок. В отличие от конкурентов — AliExpress и eBay — JD.com представляет собой классический интернет-магазин с собственными складами и сетью доставки.

Компания JD.com запустит сайт jd.com.ru 18 июня, объявил один их директоров компании, Виктор Сюй. Россия — первый зарубежный рынок, на который выходит JD.com, «наша первая остановка», прокомментировал Сюй.

Пока работа только начинается: не зарегестрировано юрлицо для работы в России, не готов и местный офис, однако это вряд ли станет препятствием: у главного конкурента JD — китайского холдинга Alibaba, запустившего интернет-магазин AliExpress в России в 2012 году, представительство появилось только в 2015 году.

В планах JD — создать и развить в России собственную логистику и склады, рассказывает Сюй. Подробностей, однако, он не сообщил.

Китайский AliExpress и американской eBay всего лишь представляют площадку для интернет-предпринимателей, эти сайты не имеют собственных скаладов. А вот JD.com представляет собой обычный интернет-магазин с собственной логистикой, включая склады.

На первом этапе JD обещает минимальный срок доставки российским покупателям — всего 5 дней. В мае JD заключила догово​​р о доставке с местным логистическим оператором SPSR Express, список партнеров может расшириться за счет международных операторов. Представители JD не исключали, что компания может взять в аренду склады SPSR. Первоначальная загрузка — около 100 тыс. посылок в день; в Китае онлайн-ретейлер отправляет более 1 млрд посылок в год. Средний чек, на который рассчитывает компания в России — $40–200.

Товары JD.com можно будет заказать через официальный сайт, также они будут продаваться через магазин "Юлмарт", заявил на пресс-конференции директор по коммуникациям JD Брайан Кин. "Мы более года вели переговоры о сотрудничестве", — уточнил он. Для "Юлмарта" сотрудничество поможет расширить товарный ассортимент до примерно 1 млн SKU.

По собственным данным JD.com, его доля на рынке онлайн-торговли в Китае составляет 49%. Компания начинала с торговли электроникой, а сейчас предлагает более 100 млн товарных позиций — от сотовых телефонов до мебели.

В 1998 году китайский предприниматель Ричард Лю открыл в Пекине магазин по продаже электроники. К 2003-му у него было уже 12 магазинов с общей выручкой более $11,2 млн. Но в этот же год эпидемия атипичной пневмонии лишит магазины предпринимателя клиентов — потребители старались как можно реже выходить из дома. Лю закрыл свои магазины, но продолжил торговать — уже через интернет. "Я бы никогда не занялся e-commerce, если бы не атипичная пневмония", — цитировала Лю газета Financial Times.

Сейчас, по данным исследования Deloitte, JD.com — одна из самых быстрорастущих площадок, за пять лет — с 2008-го по 2013-й — среднегодовой рост продаж у нее составил более 120%. Для сравнения, интернет-гигант Amazon рос в этот же период примерно на 26,7% в год.

В Рунете появится новый китайский интернет-магазин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала