top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаЕвросоюз продлил санкции, Россия готовится к ответному ходу

Евросоюз продлил санкции, Россия готовится к ответному ходу

18 июня 2015 г. в 09:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что представители стран ЕС одобрили продление экономических санкций против России до конца января 2016 года. Формальное решение будет принято в понедельник, 22 июня, на совете глав МИД Евросоюза.

Борис Титов уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России уже сделал заявление. Россия, по его мнению, не должна идти по тому же пути и "зеркально продлевать свои санкции". Так, на его взгляд, проблему не решить. По его мнению, сегодня на импортозамещение куда значительнее влияет курс рубля.

Напомним, что санкции в отношении России были введены Евросоюзом в 2014 году. Уже 7 августа того же года российское правительство ввело пакет ответных мер на санкции не только ЕС, но и США, Австралии, Канады, и Норвегии. Был запрещен на один год импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции и т.д. А через две недели из этого списка исключили концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы, семенной картофель, мальков для аквакультуры, лук-севку, сахарную гибридную кукурузу и горох для посева.

Некоторые эксперты утверждают, что Россия от санкций стран Запада потеряла гораздо больше, чем страны Запада.

Вообще, решение о продлении на полгода санкций ЕС не стало неожиданностью. Антон Силуанов, министр финансов, утверждает, что правительство в своих прогнозах экономразвития учитывало такую вероятность.

Первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин сообщил, что Банк России в макропрогнозе на 2015-2018 годы тоже учитывал сохранение санкций в отношении России. На вопрос о влиянии санкций на курс рубля в краткосрочной перспективе, Дмитрий Тулин ответил: "этого все ждут, это заложено в котировках".

Тем временем, в Кремле не считают нужным раньше времени комментировать решение постпредов ЕС. "Когда будет решение, тогда и можно будет комментировать. Пока преждевременно. Во всем действует принцип взаимности, но нужно дождаться решений", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос в том числе и об ответных мерах.

Евросоюз продлил санкции, Россия готовится к ответному ходу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала