top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортЮбилейные соревнования по скалолазанию прошли под Абаканом

Юбилейные соревнования по скалолазанию прошли под Абаканом

20 июня 2015 г. в 08:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На скалах горы Компашка, (у «Братского моста»), прошли юбилейные 10-е соревнования по скалолазанию, памяти известного абаканского альпиниста Валентина Михайловича Скидана.

Соревнования в ранге открытого Чемпионата и Первенства г.Абакана на естественном рельефе, проводятся ежегодно, начиная с 2006 года в конце мая – начале июня и собирают порядка 100 участников от 7 до 60 лет и старше.

Как сообщила тренер-преподаватель Людмила Крайтор, "география участников не замыкается на воспитанниках абаканской и минусинской школ скалолазания, приезжают также гости из хакасской глубинки: Абаза, Аскиз, Саяногорск, Черемушки, Черногорск и Усть-Абакан. Бывают также гости из г.Красноярска и края – Назарово и даже Норильска. На субботний вечерний костер собираются ветераны альпинизма – друзья, соратники и воспитанники Валентина Михайловича".

В нынешнем году чемпионат проводился в скоростной дисциплине "Индивидуальное лазание" на 1-й трассе, а первенство по схеме "Парных гонок" - на 2-х трассах. Чемпионом Абакана среди мужчин в юбилейных стартах стал воспитанник ДЮШСТ г.Абакана Евгений Козлов, втрое место у минусинца Александра Скок, а тройку призеров замкнул абаканец Егор Великих. Всего в мужском протоколе значится 42 участника. А в женских забегах лучшей стала Полина Шамова из Минусинска, потеснившая на низшие ступени пьедестала абаканских скалолазок Маргариту Никитасову и Анастасию Русину.  У женщин старт приняли 33 участницы.

В рамках чемпионата определялись также победители и призеры среди ветеранов старше 45 лет, победителями в этой группе участников стали абаканцы Сергей Крайтор и Татьяна Боярская.

Первенство в детских и юношеских группах проходило по схеме парных гонок – результат участников определялся по времени прохождения 2-х трасс.

В группе старших юношей Егор Великих, чемпион республики нынешнего года в лазании на трудность, допустил срыв на одной из трасс в финале, в итоге уступил 1-е место кандидату в мастера спорта  Богдану Захарову  из г.Минусинска, 3-е место занял его земляк Александр Скок.

Среди девушек в этой группе вне конкуренции была Полина Шамова, 2-е место заняла Александра Тангатарова (обе - г.Минусинск), а замкнула тройку призеров Яна Мартынова (ДЮШСТ, г.Абакан).

В группе младших юношей и девушек (14-15 лет) все призовые места заняли абаканские скалолазы, у юношей: Владимир Бильтреков, Егор Киселев, Матвей Комаров. У девушек: Анастасия Русина, Ирина Крайтор, Екатерина Чернова.

В группе подростков юношей 2002 г.р. и младше победителем стал Саша Потехин из Минусинска, 2 и 3 места у абаканцев Андрея Качаткова и Никиты Воробьева соответственно. Среди девушек сильнейшей стала Софья Павленко, 2-е место у Александры Вороновой, 3-е – у Анастасии Рубинской – все из ДЮШСТ г.Абакана.

Из самой младшей группы для награждения была выделена группа подростков 2005 г.р. и младше, здесь у мальчишек сильнейшим стал Сережа Ионин, бежавший в финале основной группы. Второе место у Саши Мотолыженко, 3-е у Вовы Дубровина. К сожалению, девочкам этого возраста дистанция не покорилась.

Всего в нынешних стартах приняли участие 76 спортсменов в рамках чемпионата и чуть более 60 в первенстве, рассказала Людмила Крайтор.  

"Отрадно, - добавила в заключение тренер - что многие участники стартовых соревнований 2006 года до сих пор продолжают участвовать в них: Женя Грибанов был победителем 1-х соревнований в самой младшей группе, тогда ему было 10 лет, сейчас он КМС по скалолазанию, Юрий Шурупов – тоже КМС, Николай Дмитриевич Васильев – воспитал не одно поколение туристов, теперь воспитывает еще и скалолазов, бессменно принимает участие в судействе и выступает сам".

Основным организатором традиционно выступила Федерация альпинизма и скалолазания Республики Хакасия при поддержке отдела спорта УКМиС Администрации г.Абакана и существенной помощи ДЮШСТ г.Абакана.

Юбилейные соревнования по скалолазанию прошли под Абаканом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала