top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Мир" будет приниматься во всем мире

"Мир" будет приниматься во всем мире

21 июня 2015 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению руководителя национальной платежной системы "Мир", уже подписаны соглашения с иностранными платежками, которые позволят использовать отечественную карту мир не только в России, но и за рубежом.

Национальная российская карта "Мир" будет приниматься к оплате и за границей, а не только в пределах Российской Федерации, сообщил руководитель НСПК Владимир Комлев.

Национальная система платёжных карт уже заключила первое кобейджинговое соглашение с "MasterCard", то есть платежные системы "Мир" и "Maestro" будут совместимы, и через систему "Maestro" можно будет проводить платежи с карт "Мир". Первые карты, совмещающие логотипы "Мира" и "Maestro" будут выпущены уже в ближайшее время. Сотрудничать с НСПК по кобейджинговым проектам желает и японская "JCB", но пока стороны не могут достичь договорённости.

Помимо этого есть информация и о том, что НСПК пока ещё обрабатывает не все транзакции банков по платёжной системе Visa. Эквайринговые операции по Visa в НСПК уже переданы, но эмиссия будет передана только в третьем квартале текущего года.

Напоним, что закон о создании Национальной системы платёжных карт был принят в мае прошлого года, после того как США и страны ЕС ввели санкции против Российской Федерации. Целью создания НСПК стали обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. В мае было выбрано название для карты - "Мир".

Национальные платёжные карты существуют и в других странах: в Беларуси это "Белкарт", в Украине – "НСМЭП", в Индии – NPCI, Япония в 1961 году ввела JCB, а Китай обзавелся China UnionPay.

"Мир" будет приниматься во всем мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала