top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНациональная библиотека представит Хакасию на фестивале "Книги России" в Москве

Национальная библиотека представит Хакасию на фестивале "Книги России" в Москве

23 июня 2015 г. в 17:36

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Московский международный открытый книжный фестиваль пройдет на Красной площади с 25 по 28 июня и станет крупнейшим культурным событием Года литературы. Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания и литературы. В числе гостей мероприятия - специалисты из Национальной библиотеки Хакасии.

Фестиваль раскинется от Лобного места до Исторического музея на семи площадках – «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нонфикшн», «Библиотека», «Регионы России», «Антикварная книга и букинистика», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ» и «Деловая». На большой сцене у Собора Василия Блаженного ежедневно будут проходить около 100 мероприятий.

На фестивале выступят Евгений Евтушенко, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Дмитрий Липскеров, Борис Гребенщиков, Павел Басинский, Мариэтта Чудакова, Андрей Геласимов, Михаил Яснов, Андрей Аствацатуров, Андрей Дементьев, Андрей Усачев, Александр Кабаков, Михаил Веллер и многие другие.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил:«Красная площадь в дни фестиваля вместит книги около 300 издательств со всей России. При этом100 издательств приедут из различных регионов. На площадках форума за эти четыре дня пройдетоколо 400 творческих встреч, дискуссий и выступлений».

В церемонии открытия фестиваля примет участие председатель оргкомитета по проведению Года литературы в России Сергей Нарышкин.

Площадка «Библиотека», куда приглашена Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, будет работать в течение всех дней фестиваля. На площадке будут говорить о новой роли библиотеки в культурном пространстве страны. Одной из важнейших тем является само чтение, его новые практики и бытование в культуре. Директор Национальной библиотеки Юлия Костякова прочтет лекцию «Книги Хакасии. Роль библиотеки в сохранении хакасского языка и развитие чтения».

Здесь также пройдут лекции, семинары, презентации, встречи и конкурсы, которые проведут специалисты библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Новосибирска.

Здесь выступят Александр Архангельский, автор и ведущий циклов телевизионных программ «Тем временем», «Фабрика памяти: библиотеки мира», «Отдел», российский философ, доктор философских наук, заведующий сектором аналитической антропологии Института философии РАН, профессор РГГУ, лауреат Премии Андрея Белого Валерий Подорога и многие другие.

Национальная библиотека представит Хакасию на фестивале "Книги России" в Москве

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала