top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

В мире

ГлавнаяВ миреСША прослушивала французких президентов

США прослушивала французких президентов

24 июня 2015 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во вторник организация WikiLeaks опубликовала документы, свидетельствующие о том, что АНБ США было причастно к перехвату переговоров целого ряда высокопоставленных представителей Франции, включая нынешнего президента Олланда, а также его предшественников Николя Саркози и Жака Ширака.

АНБ в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Об этом сообщили газета Liberation и интернет-портал Mediapart со ссылкой на полученные Wikileaks документы АНБ США.

По информации СМИ, американская разведка получала данные о телефонных разговорах президентов как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались разговоры министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.

Насколько можно судить по этим документам, прослушка не позволила Вашингтону получить доступ к действительно ценной информации, отмечает Liberation со ссылкой на документы АНБ США. "В то же время, все это свидетельствует о пристальном интересе АНБ ко Франции", - пишет газета. Можно ли подобный пристальный интерес объяснить заботой США о своих союзниках - пока непонятно. Как неизвестно и то, все ли документы о прослушивании опубликованы.

"Теперь остается определить, продолжалась ли подобная практика уже после дат, фигурирующих на наиболее 'свежих' документах, которые мы публикуем в сотрудничестве с Wikileaks", - отмечается в статье Liberation. 

Во вторник же официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс заявил: "Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда".

Напомним, что ранее уже возникал шпионский скандал с прослушиванием высокопоставленных лиц в Германии.

США прослушивала французких президентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала