top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНаноразработки ученых ХГУ найдут применение в металлургии

Наноразработки ученых ХГУ найдут применение в металлургии

24 июня 2015 г. в 17:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Теги : ХГУ

По заданию Министерства образования Российской Федерации в лаборатории нанофизики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова преподаватели и студенты в партнерстве с учеными новосибирского Академгородка, Алтайского технического и Бурятского госуниверситетов проводят компьютерные исследования в области нанотехнологий.

Изучение отдельных наночастиц и наноструктурного состояния вещества – сегодня одна из наиболее интенсивно развивающихся областей исследований в физике, химии, технике.

Огромный спектр применения наночастиц имеется в металлургических производствах, к примеру, уменьшение размеров частиц с 10 мкм до 10 нм в порошковой металлургии дает повышение прочности изделий в 30 раз. В химической промышленности в виде катализаторов наночастицы меди используются для выделения серы из попутных газов. А небольшое добавление медных наночастиц в резину улучшает ее прочность в среднем на 50%. В разнообразных технических приложениях особое место занимают наночастицы переходных металлов – алюминия, никеля, меди, свинца и др.

Заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ХГУ, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Яковлевич Гафнер ежегодно завоевывает гранты на ведение научных исследований в данной области.

- Сегодня одно из ведущих научных направлений нашего университета – это развитие нанотехнологий. Так, в рамках проекта госзадания Министерства образования РФ, мы анализируем методом компьютерного моделирования, процессы, происходящие в реакторе на быстрых электронах, установленном в новосибирском Академгородке в Институте ядерной физики, - рассказывает Юрий Яковлевич. – Где с учетом результатов работы нашей лаборатории «Нанофизики» синтезируют различные порошки методом испарения и дальнейшего охлаждения с целью получения наночастиц различной конфигурации. Работу ведем в партнерстве с учеными других университетов страны, обработка данных и само моделирование ведется, в том числе, и на суперкомпьютерно м комплексе «Ломоносов» (МГУ, г. Москва). Результаты наших исследований в дальнейшем будут использованы в отечественной промышленности.

Наноразработки ученых ХГУ найдут применение в металлургии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала