top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРоскомнадзор заблокировал "архив интернета" за экстремизм

Роскомнадзор заблокировал "архив интернета" за экстремизм

26 июня 2015 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь идет о конкретной странице известного веб-архива The Wayback Machine, посвященную джихаду.

Роскомнадзор внес в черный список страницу httр://archivе.оrg/dеtails/оdinоchniу. Как можно судить из остатков этой страницы, оставшихся в кэше Google, страница призывала к одиночному джихаду на территории России.

Решение о блокировке было принято Генпрокуратурой 16 июня на основании статьи 15.3 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Генпрокуратура считает, что в публикации содержатся "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Сам архив The Wayback Machine продолжает функционировать исправно.

Ранее архив уже подвергался блокировке со стороны Роскомнадзора - в октябре прошлого года весь сервис был временно заблокирован: на нем был размещен ролик "Звон мечей" от экстремистской группировки "Исламское государство".

Сервис The Wayback Machine по определенному алгоритму выбирает ресурсы и отдельные дни, в которые снимает копии страницы, к которым потом бесплатно могут получить доступ пользователи. Сервис уже 18 лет собирает и хранит копии страниц веб-сайтов. На сегодняшний день, на нем содержится более 485 млрд страниц.

Роскомнадзор заблокировал "архив интернета" за экстремизм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала