top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноНовый дом культуры открылся сегодня в аале Маткечик

Новый дом культуры открылся сегодня в аале Маткечик

30 июня 2015 г. в 16:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На торжественном открытии нового сельского дома культуры побывал Глава Хакасии Виктор Зимин.

Руководитель региона в своем приветственном слове поздравил жителей села с этим событием и пожелал им не бояться реализации своих замыслов:

- Мне всегда очень приятно присутствовать на открытии столь значимых социальных объектов именно в наших национальных селах. Искренне люблю национальную хакасскую культуру, быт, всегда об этом говорил и буду говорить. Нет более открытых, гостеприимных и великодушных людей, чем коренное население республики. Мне вдвойне приятно, что именно в вашем селе, дорогие друзья, наконец-то появился красивый современный сельский дом культуры, - сказал Виктор Зимин. - Любое село без социальной инфраструктуры обречено на угасание. Мы трезво это понимаем, поэтому последовательно реализуем государственную программу, направленную на социальное развитие села, и будем продолжать делать это в будущем.

По решению Главы Хакасии Виктора Зимина здание сельского клуба в аале Маткечик Бейского района начали возводить в июне 2012 года по типовому проекту с возможностью размещения библиотеки. Строительство дома культуры велось по долгосрочной республиканской программе по линии Минсельхоза Хакасии в рамках подпрограммы «Социальное развитие села».

Долгое время сельский клуб размещался в приспособленных помещениях и зданиях, одно из которых сгорело в 1992 году, второе в 2010 было признано аварийным. До настоящего времени сельский клуб размещался в помещение средней школы.

В учреждении работают 4 клубных формирования, которые посещает 64 человека, 3 кружка для детей – хореографический, театральный и изобразительного творчества. В течение 2014 года жителями было организовано и проведено 60 мероприятий, которые посетил 3541 зритель.

Новый дом культуры площадью 64,4 квадратных метра является основным культурным объектом населенного пункта и включает в себя следующие помещения: зрительный зал на 100 мест, библиотеку, хранилище декораций, кружковую, артистическую, фойе, гардероб и другие подсобные помещения.

- В Маткечике живут трудолюбивые, старательные люди, которые своим сегодняшним упорным трудом закладывают крепкую основу завтрашнего дня. Хочу пожелать всем вам успехов и призвать не бояться проявлять инициативу. Нам сегодня очень не хватает ответственного, здравого и в тоже время решительного отношения к своему делу. Поэтому будьте настойчивы в реализации своих замыслов и идей. Поздравляю всех жителей села с действительно радостным событием. Надеюсь, что клуб станет любимым местом посещения и детьми, и взрослыми. Желаю всем сельчанам здоровья, успехов в нелегком труде и благополучия, - сказал руководитель региона.

На торжественной церемонии открытия дома культуры приняли участие жители села, в национальных костюмах они провели обряд благопожелания.

Виктор Зимин подарил сельскому дому культуры подарок – телевизор и вручил директору клуба Чебодаевой Изольде ключ от этого долгожданного объекта.

Новый дом культуры открылся сегодня в аале Маткечик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала