top
Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто

Общество

ГлавнаяОбществоКак получить перерасчет платы за коммуналку?

Как получить перерасчет платы за коммуналку?

1 июля 2015 г. в 08:55

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии, как и по всей России, начался сезон отпусков. Собственники жилья на длительное время покидают свои квартиры. Однако мало кто знает, что за период временного отсутствия можно получить перерасчет платы за коммунальные услуги. Вместе с тем, данная информация актуальна прежде всего для тех, у кого отсутствуют индивидуальные приборы учета, отметили в пресс-службе ГЖИ Хакасии.

Перерасчет платы за коммунальные платежи во время отпусков не касается потребителей, у которых есть индивидуальные приборы учета. Если коммунальный ресурс не используется, счетчик попросту не мотает. А вот для так называемых «нормативщиков» данная информация весьма актуальна.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при временном отсутствии (более 5 календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, производится перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу, за исключением отопления.

Для того, чтобы получить перерасчет, необходимо направить в адрес исполнителя коммунальной услуги – это может быть управляющая компания или ресурсоснабжающая организация – письменное заявление с приложением документов, подтверждающих факт временного отсутствия. Это могут быть проездные билеты, справка о нахождении на лечении в стационаре и др. С подробным перечнем документов можно ознакомиться в VIII разделе постановления № 354.

Заявление подается в определенные сроки – до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после возвращения потребителя. Перерасчет платы должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Обращаем внимание, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Как получить перерасчет платы за коммуналку?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала