top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГреция: дефолт состоялся

Греция: дефолт состоялся

1 июля 2015 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Минфина Финляндии Александер Стубб сообщил, что Еврогруппа отказалась от продления программы помощи Греции и реструктуризации кредитов. Между тем, Греция не выплатила к сроку долг перед ЕЦБ. Теперь дефолт можно считать состоявшимся.

По словам господина Стубба, новые предложения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса включали три пункта, два из которых Еврогруппу не устраивают.

Ранее сообщалось, что Еврогруппа может до 5 июля отложить решение по продлению программы финансовой помощи. Именно тогда состоится референдум, на котором греки должны выразить свое отношение к предлагаемым Еврогруппой мерам экономии.

Между тем, срок погашения задолженности перед МВФ для Греции истек сегодня ночью в 12 часов по местному времени, и 1,5 миллиарда евро так и не были переведены на счет Международного валютного фонда. Это означает дефолт для Греции. Пресс-служба МВФ подтвердила эту информацию. Таким образом, Греция стала первой развитой страной, которая допустила дефолт.

Однако Еврофонд финансовой стабильности, предоставивший в 2012 году Греции кредит от имени Евросоюза, заявил, что они ожидают полного погашения долга даже, если в Греции наступит дефолт.  

В то же время, министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис утверждает, что Греция выйдет из нынешней ситуации "с гордо поднятой головой": "Любая рука помощи сейчас для нас окажется не лишней, и в первую очередь от России. Это было бы для нас большой подмогой", — заявил Лафазанис.

Греция: дефолт состоялся

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала