top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоBMW рассекретила водородный автомобиль

BMW рассекретила водородный автомобиль

3 июля 2015 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

BMW и Toyota представили прототипы новых моделей, силовые агрегаты которых работают на топливных ячейках. Технологии в данное время испытываются на тестовых автомобилях - на хэтчбеке 5-Series GT и спорткаре i8. Вероятно, серийные версии подобной силовой установки будут готовы к концу десятилетия.

Тестовые автомобили имеют водородные силовые агрегаты, которые расположены в задней части автомашины. Бак, расположенный между осями, наполнен водородном. Водород и кислород вступают в химическую реакцию, вследствии реакции выделяется энергия.

В качестве двигателя выступает электромотор мощностью в 245 лошадиных сил. Автомобиль не имеет выброса вредных веществ в атмосферу. Запас хода - порядка 500 км, а заправка длится не более 5 мин.

Спорткар отличается облегченной конструкцией и аэродинамичным кузовом - машина проходила тесты в специальной аэродинамической трубе. Как сообщают в BMW, водородный i8 с 2013 года подвергался интенсивным испытаниям, но накануне стал непригодным. Отныне специалисты тестируют свои новейшие изобретения на прототипах, основанных на 5-Series GT, которые имеют разрешение ездить на общественных дорогах.

BMW рассекретила водородный автомобиль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала