top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаЛуна, центрифуга и шесть девушек

Луна, центрифуга и шесть девушек

4 июля 2015 г. в 08:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Это не случайный набор слов - это суть эксперимента "Луна 2015", который объяснит ученым что будет с девушкой, если её как следует открутить на центрифуге короткого радиуса и изолировать затем от окружающего мира на неделю. Интересно же.

Итак, ученые решили изолировать шесть девушек от мира на неделю в рамках эксперимента "Луна-2015". Но перед этим их заставят пройти тренировки на центрифуге короткого радиуса.

После этого, девушки более недели проживут в наземном исследовательском комплексе в Москве, участвуя в моделировании пилотируемого облета Луны, в полной изоляции от внешнего мира. Никакой оплаты за свое участие они не получат, поскольку эксперимент носит чисто волонтерский характер и проводится молодыми учеными по собственной инициативе.

"Пока идет отбор претенденток с учетом их психологической совместимости. Время еще есть. Окончательные сроки проведения эксперимента будут согласовываться с руководством института, но ориентировочно он состоится осенью - в октябре-ноябре", - рассказал ответственный исполнитель эксперимента, научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Смолиевский.

Несмотря на отсутствие общения с внешним миром, скучать экипажу не придется. Научная программа будет весьма насыщенной, набралось уже около 30 экспериментов. Одна из задач - апробация и подготовка ряда методик и экспериментов, которые могут в дальнейшем проводиться на борту МКС, а также испытание и отлаживание аппаратуры, которая в ближайшем будущем должна туда поставляться.

Кроме того, чтобы "разнообразить" жизнь женского коллектива, психологи уже подготовили ряд провокационных психологических тестов. "Мы решили сделать чисто женский коллектив, чтобы понять какие физиологические изменения происходят в организме женщины и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира. Было бы интересно посмотреть, как они будут ладить на протяжении 8 суток", - сообщил научный руководитель проекта Сергей Пономарев.

Луна, центрифуга и шесть девушек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала