top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"Эксмо" заблокирует Флибусту, Литмир и Рутрекер

"Эксмо" заблокирует Флибусту, Литмир и Рутрекер

8 июля 2015 г. в 08:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Появились первые претенденты на вечную блокировку в рамках обновленного антипиратского закона. Издательство "Эксмо" подало иски сразу к трем популярным пиратским сайтам — Flibusta.net, Litmir.me и Rutracker.org.

6 июля издательство "Эксмо" подало в Мосгорсуд иски в защиту своих авторских прав сразу к трем площадкам — онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net и торрент-трекеру Rutracker.org.

Напомним, что тяжба с "Флибустой" началась из-за книг писателя Рэя Брэдбери — "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "Золотые яблоки Солнца".

"ЛитМир" не понравился известному издательскому дому  из-за произведений Василия Головачева "Возвращение "Стопкрима", "Триэн", "Война HAARP", "Абсолютный игрок", "Беглец", "Излом зла".

Rutracker.org провинился тем, что содержал ссылки на книги Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

На все эти - и многие другие - книги "Эксмо" имеет исключительные права.

Заметим, что речь идет не просто об удалении ссылок на определенны контент. "Эксмо" желает, чтобы ресурсы прекратили "создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия "​Эксмо". Если припомнить специфику этих ресурсов, то "Эксмо", по сути, желает, чтобы эти ресурсы перестали существовать.

Но насколько реально добиться этого? Rutracker, к примеру, "отзеркалил" себя более месяца назад, просто нельзя сказать, сколько существует копий этого сайта, а Флибуста, вслед за легендарным ПиратБэй, ушла в TOR-нет, где и продолжает свою деятельность.

Напомним о другом рыцаре-антипиратчике - студии "СОЮЗ", благодаря которому вскоре во "ВКонтакте" не станет музыки многих известных исполнителей.

"Эксмо" заблокирует Флибусту, Литмир и Рутрекер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала