top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПамела Андерсон просит Путина спасти китов

Памела Андерсон просит Путина спасти китов

8 июля 2015 г. в 09:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Стареющей звезде есть, оказывается, дело до финвалов. Эти киты находятся под угрозой вымирания, и она решила их спасти. Не сама, естественно: по её задумке, сделать это должен Путин.

Актриса Памела Андерсон написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросила его остановить провоз 1,7 тыс. т мяса финвалов (исчезающий вид китообразных) через Северный морской путь. Судно направляется из Исландии в Японию, но из-за нелегальности груза единственный возможный путь пролегает через российские территориальные воды.

Общество охраны морской фауны Sea Shepherd опубликовало письмо Памелы Андерсон Владимиру Путину, в котором та просит перекрыть прохождение судна Winter Bay с 1,7 тыс. т мяса финвалов на борту.

"Дорогой Владимир Владимирович, я верю, что мы оба разделяем взаимную любовь к животным и глубокое уважение к природе, и по этой причине я бы хотела персонально обратиться к вам с просьбой от имени исчезающих финвалов.<…> Президент Путин, вы можете остановить эту нелегальную перевозку, запретив судну везти груз через российские воды. Прошу вас также расследовать деятельность этого судна. <…> Ваше решение может положить конец ненужному убою исчезающих китов Исландией".

Финвал — второе по величине животное на планете, являющееся близким «родственником» синего кита. После того как синий кит был почти полностью истреблен, люди начали охотиться на финвалов: только лишь за один 1938 год в Южном полушарии было убито 28 тыс. особей, и к концу 1960-х их популяция была почти полностью искоренена.

Охота на этот вид животных была запрещена Международной китобойной комиссией в 1982 году, однако в 2006 году правительство Исландии в одностороннем порядке вновь разрешило промышленную ловлю финвалов. Сейчас в мире насчитывается примерно 55 тыс. этих животных.

Судно Winter Bay, было обнаружено кораблем Sam Simon, принадлежащим организации Sea Shepherd, у норвежского города Тромсё. Сейчас Winter Bay ждет, пока условия навигации по Северному Ледовитому океану не станут благоприятными, а Россия не даст ему разрешение на проход по российским территориальным водам.

Северо-Восточный путь, который судно выбрало для того, чтобы добраться до Японии, объясняется спецификой груза. Поскольку добыча финвала запрещена Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и рядом других международных соглашений, проход через Суэцкий или Панамский каналы судну запрещен. Корабли с подобными грузами также не могут останавливаться в каком-либо из портов Европы, Северной и Южной Америки, а также Африки.

Обладательница самого известного бюста в мире не первый раз обращается к Путину в связи со своей зоозащитной деятельностью. Отметим, что мировые секс-символы в принципе неравнодушны к главе российского государства: в 2013 году актриса Ким Бейсингер попросила Путина выпустить на волю 18 белух из Утришского центра изучения морских млекопитающих. До этого актрисе удалось добиться того, чтобы этих животных не отправили в аквариум в США. А в феврале 2014 года французская актриса Брижит Бардо обратилась к Путину с призывом в кратчайшие сроки принять закон о защите животных.

Памела Андерсон просит Путина спасти китов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала