top
ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей

Общество

ГлавнаяОбществоПамятка о безопасном селфи

Памятка о безопасном селфи

8 июля 2015 г. в 10:59

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!" - вполне резонно утверждают представители МВД, создавшие памятку для любителей селфи: памятка призвана образумить азартного фаната самофото, и объяснить, чего делать нельзя: хвататься за провода под напряжением, или прыгать на краю пропасти. Это же так неочевидно.

Очевидно, впрочем, или нет - однако ежегодно едва ли не тысячи самофотографов попадают в больницы, после попытки удивить мир очередным нелепым селфи; а кое-кто попадает прямо в морг.

МВД России обеспокоено участившимися случаями получения травм или даже гибели людей при попытке сделать уникальное селфи. Каждый из таких случаев, разумеется, можно было бы предотвратить.

Для этого в МВД России создана памятка "Безопасное селфи", призванная обратить внимание, в первую очередь молодежи, на данную проблему. "Мы попытались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, тем самым предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегося кадра" - заявляют авторы памятки. И они действительно создали хорошую памятку, вот только шрифты не очень, и немного смущает тот факт, что никто её читать не будет - ведь вместо можно этого залезть на телебашню, например, и "щелкнуть" себя на верхушке её мачты.

Когда человек пытается сфотографировать сам себя - у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам, часто эйфоричен и не чувствует опасности - что и является причиной многих случаев гибели людей. "Делайте селфи, убедившись, что Вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!" - просят представители МВД, однако на многих селфи отлично видно, что люди сознательно помещают себя в опасные условия - лишь бы удивить своих фолловеров или подписчиков, подавляющее большинство из которых любители селфи в глаза не видели, и никогда не увидят.

Кстати, МВД России предлагает всем желающим "поучаствовать в данном начинании и ПРИСЛАТЬ СВОЮ ВЕРСИЮ памятки "Безопасное селфи", придумать предостерегающую пиктограмму."

Памятка о безопасном селфи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ольга 8 июля 2015 г. в 12:49

правильно, так и надо! довели до абсурда фотографирование!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала