top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНа Землю надвигаются две мощные магнитные бури

На Землю надвигаются две мощные магнитные бури

8 июля 2015 г. в 14:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Землю ожидает новая порция магнитных бурь, утверждают сотрудники Института прикладной геофизики им. Фёдорова.

Работники Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова зафиксировали на Солнце две вспышки высокого класса М, которые угрожают Земле мощными магнитными бурями.

По их утверждению, в данный момент на Солнце наблюдается семь групп пятен: источником двух мощных вспышек М1 и М1.7, которые произошли с интервалом около 12 часов и продолжались соответственно 35 и 18 минут, стала группа быстро развивающихся пятен под индексом 2381. Эта же группа солнечных пятен между мощными вспышками класса инициировала 9 вспышек помельче.

Впрочем, пока российские астрономы ожидают от Солнца умеренную активность при спокойном геомагнитном поле, но предупреждают землян о том, что в ближайшие дни на нашей планете могут разыграться сильные магнитные бури. Так уже было совсем недавно, когда на светиле в период с 19 по 26 июня произошел ряд мощных вспышек класса М.

Напомним, все солнечные вспышки делятся по мощности на пять классов (A, B, C, M и X), которые в свою очередь имеют цифровые подклассы. Самые мощные вспышки (класс М и Х) при определенных условиях (направление на Землю) могут вызвать на нашей планеты магнитные бури, вредные для здоровья людей и электронной техники.

На Землю надвигаются две мощные магнитные бури

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала