top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЗа хищение из госбюджета - пожизненный срок

За хищение из госбюджета - пожизненный срок

10 июля 2015 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание для чиновников за хищение бюджетных средств вплоть до пожизненного заключения.

Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев предлагают дополнить 30 главу УК РФ статьями  285.4 — "Хищение бюджетных средств" и 285.5 — "Хищение средств государственных внебюджетных фондов". Санкции данных статей, в соответствии с законопроектом, предусматривают сроки от 10 лет до пожизненного заключения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

В частности, за хищения в крупном размере парламентарии предлагают наказывать сроком заключения от 5 до 10 лет колонии общего режима. Если преступление совершено группой лиц – от 7 до 12. За хищения в особо крупных размерах (от 30 млн рублей) – от 10 до 20 лет, или пожизненное заключение.

Ужесточить законодательство депутаты предлагают в связи с тем, что вследствие обилия подобных инцидентов авторитет государственной власти подвергается сомнению. В пояснительной записке они  приводят в пример ряд наиболее громких скандалов, потрясших российскую общественность в последнее время.

Парламентарии также также ссылаются на Владимира Путина, который 4 декабря 2014 года в послании Федеральному собранию призвал "ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении".

Тем не менее, правительство и Верховный суд уже дали свой негативный отзыв по поводу данного законопроекта. По их словам, он противоречит, в первую очередь, Конституции РФ, а также нормам Уголовного кодекса.

За хищение из госбюджета - пожизненный срок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала