top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаука"ВКонтакте" останется вообще без музыки?

"ВКонтакте" останется вообще без музыки?

12 июля 2015 г. в 11:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вслед за "Студией "СОЮЗ" и "Никитиным" на популярную соцсеть ополчились акулы музыкального бизнеса - Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI.

Теперь мобильное приложение "ВКонтакте" совсем удалили из онлайн-магазина Google Play. Об этом стало известно от пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, он сообщил об этом в своем микроблоге в Twitter. Он также сообщил, что руководство компании разбирается в случившемся.

По информации газеты "Известия", приложение удалено произошло после жалобы трех крупнейших мировых правообладателей — Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI, с которыми соцсеть ведет переговоры о легализации музыки.

Как отмечается, это первое удаление "ВКонтакте" из Google Play. При этом из эппловского App Store приложение пропадало в феврале прошлого года. Тогда представители соцсети объяснили исчезновение "техническими" причинами. Лобушкин, в свою очередь, заявил, что у "ВКонтакте" возникли "недопонимания с командой модерации App Store". Разногласия были "оперативно устранены", добавил он и приложение вернулось в онлайн-магазин, однако уже "доработанное" - в частности, в отношении прослушивания музыки.

В октябре прошлого года компания Mail.Ru Group для легализации музыки в принадлежащих ей соцсетях - “Одноклассники”, “ВКонтакте” и “Мой Мир” наняла юриста Джоеля Каца, известного тем, что ранее он представлял интересы Кристины Агилеры и Джастина Тимберлейка. Переговоры идут уже почти год. По всей видимости, правообладателей не очень устраивает ход переговоров и они решили надавить на Mail.Ru таким образом.

Напомним, былые суды соцсети со "Студией "СОЮЗ" и "Никитиным" могут оставить "ВКонтакте без некоторых исполнителей, однако проигрыш представителям тройки, контролирующей почти всю музыкальную индустрию в мире может привести к полному исчезновению музыки "ВКонтакте" - во всяком случае, бесплатной.

"ВКонтакте" останется вообще без музыки?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала