top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПервый студенческий строительный отряд ХГУ отправится в Усть-Бюр

Первый студенческий строительный отряд ХГУ отправится в Усть-Бюр

13 июля 2015 г. в 11:47

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня первый студенческий отряд ХГУ отправился на стройку домов для погорельцев Хакасии, сообщает пресс-служба университета. Напомним, что волонтерские отряды студентов Хакасского госуниверситета активно помогали на разборе завалов в первые дни после пожаров.

Студенческий отряд Хакасского государственного университета сформирован из учащихся институтов информационных технологий и инженерного образования, естественных наук и математики,  сельскохозяйственного  института.  С напутственным словом к ребятам обратился проректор по экономике ХГУ им. Н. Ф. Катанова Максим Боярский.

Как рассказали в пресс-службе ХГУ, ребята сегодня отправились в село Усть-Бюр Усть-Абаканского района для работы на строительстве жилых домов для погорельцев.

- Бытовые условия для работы непростые, поэтому в отряды девушек решили не брать, - рассказывает руководитель Центра молодежной политики и социальной поддержки университета Светлана Владимировна Шмидт. - Отряд из 20 юношей отправляется  в район на месяц. Со всеми студентами будет заключен договор  - их труд будет оплачен, питание и жильё будут предоставлены подрядчиками. Это первый, но не последний отряд университета, который отправится на строительство домов для погорельцев. Сейчас мы ведем переговоры еще с несколькими строительными компаниями, которые заявили о потребности в рабочих руках.

В настоящее время в республике продолжаются строительные и восстановительные работы после апрельских пожаров. Однако рабочих рук не хватает. Для строительства домов для погорельцев в Хакасии нужны бетонщики, каменщики, кровельщики, отделочники.

Более того, к работе приглашаются как волонтеры и студенты, так и местные жители. Проработать вопросы с распределением сил строителей поручил Глава Хакасии Виктор Зимин ранее на совещании Штаба по ликвидации ЧС.

По словам Главы Хакасии, благоустроительными работами (покраска, поклейка обоев) квалифицированные рабочие заниматься не должны. Для такого вида работ необходимо создавать отдельные бригады, в идеале – из местных жителей.

Первый студенческий строительный отряд ХГУ отправится в Усть-Бюр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала