top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКС России решил, чей закон главнее

КС России решил, чей закон главнее

14 июля 2015 г. в 17:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Конституционный Суд России решил - требования Конституции России следует ставить выше предписаний Европейского суда по правам человека.

В феврале 1996 года Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Однако, как стало известно накануне, ситуация изменилась: Конституционный суд постановил, что Россия может отступить от выполнения решений ЕСПЧ, если эти решения нарушают Конституцию.

"Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов", - сказано в вердикте КС.

В постановлении отмечается, что реализация норм, предусмотренных постановлением Европейского суда о мерах индивидуального и общего характера, должна осуществляться в соответствии со ст. 15 ч. 4 Конституции, также на началах признания такого постановления составной частью российской правовой системы.

Вместе с тем в Конституции особо оговорена недопустимость исполнения международных договоров, участие в которых может повлечь за собой какие-либо посягательства на основы конституционного строя РФ.

КС России решил, чей закон главнее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала