top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСоглашение с Ираном обрушило цены на нефть

Соглашение с Ираном обрушило цены на нефть

15 июля 2015 г. в 09:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В штаб-квартире ООН в Вене в ближайшие часы может произойти историческое событие. После 11 лет переговоров Иран и "шестерка" международных посредников готовы снять с Ирана торговое эмбарго, что приведет к возвращению Ирана на рынок нефти. Так что цены на нефть уже пошли вниз.

По сведениям из дипломатических источников, Тегеран пошел на компромисс и согласился предоставить международным инспекторам из МАГАТЭ доступ к своим военным объектам. На этом условии настаивали западные страны. В свою очередь, ЕС пообещал заморозить санкции против Ирана до конца текущего года, но, как сообщают осведомленные дипломаты, это произойдет не сразу: реальные шаги предпримут только в первой половине следующего года.

В соглашении будет прописано, что иранцы продолжат предоставлять оборонительное вооружение для своих региональных союзников для борьбы с терроризмом и экстремизмом. И хотя это будет противоречить резолюциям СБ ООН, это не будет нарушать основные соглашение.

Соответственно, отмена эмбарго против Ирана приводит к возвращению иранской нефти на рынок.

Эта новость первым делом привела к падению цен на нефть на мировых рынках. Правда, темпы падения нельзя назвать катастрофическими, поскольку ожидания дополнительных поставок нефти из Ирана уже во многом учтены в текущих котировках. Цена Brent в ходе торгов во вторник падала на 2,1%, до $56,63 за баррель, WTI - на 2,3%, до $50,95 за баррель. Однако к 9:50 мск темпы снижения стали более сдержанными - 1,7% и 2,1% соответственно, хотя и по-прежнему ярче выраженными, чем рано утром.

Соглашение с Ираном обрушило цены на нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала